Когда мой восьмилетний внук дал мне пощёчину, я ждала хотя бы одного слова от сына.
Но невестка только засмеялась и сказала: «Ну что, дайте сдачи, если смелая». Я подняла с ковра серьгу, молча ушла на кухню, а ночью отменила переводы, через которые за три года с моего счёта ушло больше полутора миллионов рублей. А потом на экране открылось то, к чему они, похоже, готовились уже давно.
Мне шестьдесят шесть. Меня зовут Валентина Сергеевна. Я из тех женщин, которые всю жизнь не кричат. Которые лучше перемоют посуду, чем устроят скандал. Лучше отдадут последний кусок ребёнку, чем скажут, что самим больно, страшно или обидно.
Наверное, именно поэтому в моей семье все давно привыкли, что я удобная.
В тот день дома пахло чаем с бергамотом, тёплыми ватрушками и детским пластилином. Кирюша сидел на ковре в гостиной, разложив карточки из старого лото. Я присела рядом.
Он смеялся, дёргал фишки, хитрил по-детски. Я уже хотела поправить одну картинку, когда его ладонь вдруг взметнулась и с сухим хлопком ударила меня по щеке.
Не сильно по взрослым меркам. Но не в силе было дело.
В этой неожиданности. В звуке. В том, как у меня на секунду потемнело перед глазами. В том, что это сделал ребёнок, которому я завязывала шарф, когда он болел, сидела с ним ночами, варила ему манную кашу и вырезала снежинки в садик.
Я замерла. Щека горела. Серьга слетела на ковёр.
Мой сын Денис даже не поднялся с дивана. Он только отвёл взгляд от телефона и усмехнулся так, будто увидел нечто забавное.
«Мам, ну он же играет».
Алина, моя невестка, отпила холодный кофе из пластикового стакана и сказала тем самым тоном, от которого у меня всегда внутри всё холодело:
«Ну давайте, Валентина Сергеевна. Дайте сдачи. Пусть учится, что в жизни надо отвечать».
Кирюша засмеялся. Не потому, что был злой. А потому, что дети мгновенно считывают, где можно перейти границу, если взрослые сами её стирают...
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ

ПОЖАЛУЙСТА ,НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ НИЖЕ (НА КАРТИНКУ)
Нет комментариев