Сало по-домашнему: секрет моей мамы, который все принимают за копчение
Друзья, сегодня делюсь с вами настоящим сокровищем – рецептом сала, от которого ещё никто не уходил без вопроса: «Как ты это сделала?».
Все думают, что оно копчёное или запечённое, а на самом деле секрет гораздо проще и доступнее. Этому способу маму научили в Украине, и вкус получается просто невероятный: нежный, ароматный, с красивым золотистым оттенком. Попробуйте приготовить, это лучшая закуска к любому столу!
Ингредиенты:
сало – 1,5 кг;
вода – 1 л;
соль крупная – 4 ст.л.;
лавровый лист – 5 шт.;
душистый перец горошком – 8 шт.;
луковая шелуха – горсть;
чеснок – 2 головки;
перец чёрный молотый – по вкусу;
смесь перцев – по вкусу.
Способ приготовления
Выбираем правильный кусок сала. Берём свиную брюшину потолще (слой сала не менее 4 см от шкуры). Чем толще, тем нежнее будет результат. Нарезаем на 6 удобных кусочков.
Готовим рассол. В кастрюлю наливаем 1 л воды, добавляем 4 ст.л. крупной соли (не бойтесь пересолить, сало возьмёт ровно столько, сколько нужно!), доводим до кипения.
Добавляем 5 лавровых листов, 8 горошин душистого перца и хорошую горсть луковой шелухи. Луковая шелуха – секретный ингредиент для красивого цвета и аромата!
Закладываем сало в кипящий рассол и варим на умеренном огне не более 15 минут. Затем выключаем огонь, накрываем крышкой и оставляем остывать прямо в рассоле на всю ночь в прохладном месте.
На следующий день достаём кусочки сала и кладём их в сито, чтобы стекла вся жидкость и сало подсушилось.
Пропускаем через пресс 2 большие головки чеснока (чеснока много не бывает!). Смешиваем чесночную массу со смесью перцев и чёрным молотым перцем по вкусу. Обмазываем этой смесью каждый кусочек сала со всех сторон.
Заворачиваем по 2 кусочка сала в фольгу или пергамент. Оставляем на столе при комнатной температуре на 7-8 часов, чтобы сало пропиталось ароматами. Затем отправляем в морозилку на 2-3 дня.
Когда захочется, достаём кусочек из морозилки, размораживаем в холодильнике и нарезаем тоненькими ломтиками. Нежное, упругое, тающее во рту... Это блаженство! Пробуйте.
С вами была Евгения, папа Валера и кулинарный канал «Это просто» Подписывайтесь, будем готовить вместе!
Подпишись на мой канал ОК «Это просто» – будем готовить вместе!
Это просто Евгения Полевская
Привет! меня зовут Евгения.
Как вкусно и легко готовить дома? Ответ на этот вопрос вы найдете у меня на канале. Стиль приготовления моих блюд - лёгкость, быстрота и современность. Пишите мне evgeniya.polevskaya@gmail.com
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 19