https://www.youtube.com/watch?v=YisMteAiIv8
«Забытая мелодия для флейты»(1987) — советский художественный фильм, ироническая мелодрама с элементами фантасмагории. Фильм показывает различие между жизнью номенклатуры и простых людей на закате советской власти и рассказывает о том, что бывает, когда между представителями этих классов возникает любовь.
Режиссёр: Эльдар Рязанов
Композитор: Андрей Петров
В ролях:
Леонид Филатов — Леонид Семёнович Филимонов («Филимон»)
Татьяна Догилева — Лида
Ирина Купченко — Елена, жена Филимонова
Всеволод Санаев — Ярослав Степанович, начальник Филимонова
Ольга Волкова — Евгения Даниловна Сурова, коллега Филимонова
Сергей Арцибашев (в титрах Арцыбашев) — Алексей Акимович Икшанов, коллега Филимонова
Александр Ширвиндт — Мясоедов, коллега Филимонова
Валентин Гафт — Одиноков, коллега Филимонова
Елена Майорова — Люся, милиционер на вахте в Главном управлении свободного времени, подруга Лиды
Вацлав Дворжецкий — отец Филимонова
Елена Фадеева — мать Филимонова
Александр Панкратов-Чёрный — Саша, городничий на сцене народного театра, шофёр машины «скорой помощи»
Пётр Меркурьев — дирижёр хора
Евгений Воскресенский — Кирилл, племянник Суровой
Нина Агапова — Татьяна Георгиевна, секретарша
Татьяна Агафонова — хористка
Татьяна Новицкая — хористка в очках
Татьяна Гаврилова — жена городничего на сцене народного театра
Капитолина Ильенко — Капитолина Ивановна, соседка Лиды
Леонид Марягин — Фёдор Демьянович, тесть Филимонова
Валерий Погорельцев — руководитель народного театра
Леонид Семёнович Филимонов — чиновник среднего звена из Главного управления свободного времени — постоянно борется со своим собственным «я». Он старается запретить или избавиться от любого народного творчества, которое можно толковать двояко. Но на совещаниях, когда есть свободная минутка, Филимонов представляет себе, как он поднимается и говорит всю правду прямо в лицо своему начальнику с устаревшими взглядами. Но не делает этого, потому что боится потерять работу.
Однажды у Филимонова внезапно прихватило сердце, из-за чего он познакомился с медсестрой Лидой из своего управления, в которую влюбился. Она оказалась единственная, с кем он может быть абсолютно открыт. Жена Филимонова, узнав, что он завёл себе любовницу, выгоняет его из дома, и он поселяется у медсестры.
#ЗабытаяМелодияДляФлейты