ФСБ и МВД привлекут к ответственности двух жителей Енакиево за публикацию видео обстрелов ВСУ
Сегодня ночью двое жителей города Енакиево разместили в одном из городских чатов видеозаписи, на которых зафиксированы последствия террористического удара, нанесённого Вооружёнными силами Украины. Об этом сообщили в правоохранительных органах.
Отмечается, что опубликованные кадры были автоматически скопированы противником из городского чата и распространены на ресурсах, подконтрольных ВСУ. Таким образом, авторы видео предоставили врагу возможность получить сведения о точности попаданий, а также создали угрозу для работы экстренных служб, действовавших на месте происшествия.
В отношении молодых людей будет применена административная ответственность. Как уточняется, их действия квалифицируются как нарушение Указа Главы ДНР № 39 от 29 января 2026 года.
Правоохранители напоминают: съёмка и публикация кадров обстрелов, а также работы спецслужб и военных может быть использована противником и наносит ущерб безопасности. Подобные действия влекут за собой правовые последствия.