«Хочу вернуть» (
https://www.youtube.com/watch?v=129sTh7bdcA) — открытая база данных о потерях армии РФ в войне против Украины. На сайте уже опубликованы данные о более чем 300 тысячах российских военнослужащих, погибших и получавших ранения в боевых действиях.
Проект собирает и постоянно обновляет информацию о потерях ВС РФ, показывая реальную цену войны для россиян. Это истории тех, кто погиб, получил тяжелые ранения или вернулся домой, потеряв прежнюю жизнь.
С помощью поисковой системы на сайте можно найти информацию о конкретном военнослужащем по имени, номеру части, жетону, дате гибели или характеру ранения.
«Хочу вернуть» демонстрирует то, что Кремль скрывает от российского общества: масштаб потерь и судьбы людей, отправленных на войну.
Дмитрий Карпенко (
https://t.me/AgentApostle) детально разобрал что и как можно найти с помощью сайта "Хочу вернуть"
hochuvernut.com