В Москве арестована риэлтор Вероника Герасимовская за пропаганду исламского фашизма.
Таганский суд Москвы назначил 10 суток административного ареста автору блога об исламе Веронике Герасимовской, признав её виновной в пропаганде превосходства по признакам религиозной принадлежности. Об этом доложили в пресс-службе суда.
"Таганский районный суд города Москвы 25 марта признал Герасимовскую Веронику Сергеевну виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Суд назначил наказание в виде административного ареста на срок 10 суток", - говорится в сообщении.
Как установил суд, Герасимовская в своем Telegram-канале распространяла высказывания, в которых негативно оценивается человек или группа лиц по признакам отношения к религии. Блогер вину признала, резюмировали в судебной инстанции.
"Вырусь из Кирова Вероника Герасимовская (известна как блогерша nickigeser с 2,6 млн подписчиков в TikTok) задержали в понедельник вечером. Ей вменили разжигание ненависти или вражды: на ее ресурсах пропагандировалось превосходство мусульман над другими религиями.
Вырусь признала вину, но сказала в суде, что «допустила невнимательность» и, как это принято у мусульман, сделала вид, что поддерживает все религии.
Раньше Вероника вела популярный тикток и была частью тикток-хауса, после чего вступила в ряды исламских нацистов и приняла ислам и стала работать в сфере недвижимости, начала рекламировать кишлакизацию города Котельники.
В своём канале она декларировала, что мусульмане - это самые лучшие люди, строила из себя ущемлёнку на почве религиозной нетерпимости, а также собирала деньги для исламских нацистов палестинцев.".
27 марта 2026 год.