Вот уже целую тысячу лет никто не плетёт венки в забытом Чурове, не водит хороводы на высоком берегу Мечи в день Ивана Купалы. Красивая Меча дремлет в зарослях ракитника, курган Волотова Могила зияет пустыми ямами, а забытые статуи языческих богов грустят в заброшенном Красном Буераке. Лишь добрейшая Макошь по-прежнему взлетает с вершины Красного холма и в образе сияющей Жар-Птицы парит над русским миром, и растит несметный урожай на полях, и дарит людям Полной Чашей.
В знаковый день друзья пришли в каменную сказку. Нас пригласил Перун, он же Чур – хранитель древних славянских традиций. Нас встречали его каменные соратники: богатырь Горыня и его сын Змей-Горыныч, Световид и Колобок, Велес и Лунница.
Каменные персонажи, от которых произошли все древнейшие мифы и сказки, дети легко опознали.
Русские народные сказки вы знаете не хуже меня. Автор фильма помолчит, а вы полюбуйтесь чудесной природой под серенады композитора Баха и послушайте трели донских соловьёв.
По материалам «Каменной сказки»
http://kamenny-con.narod.ru/index/kamennaja_skazka/0-82
Скуратов Николай Прокофьевич.