Свернуть поиск
Фид
ольга жигулина
поделилась темой11 июл
Эксперты прогнозируют высокую паводковую и тайфунную опасность на Дальнем Востоке в этом году
Главы МЧС России Александр Куренков и Минприроды Александр Козлов провели совещание по предварительной оценке паводкоопасного периода в бассейне реки Амур. В зоне риска пять регионов: Забайкальский, Хабаровский и Приморский края, Амурская и Еврейская автономная области.⠀
— На территории Дальнего Востока наступает сезон циклонической активности и прохождения тайфунов. Связи с этим в бассейне реки Амур возможно ухудшение паводковой обстановки и увеличение рисков подтоплений территорий отдельных субъектов региона. Для минимизации возможных последствий необходимо заблаговременно подготовиться к прохождению неблагоприятных погодных явлений, — подчеркнул Александр Куренков.
⠀Прогнозы Росгодромета озвучил глава Минприроды России. Александр Козлов сообщил, что в этом году вдвое увеличились средние показатели прохождения тайфунов. Ожидаются интенсивные осадки, повышается риск паводков. Предстоит проверить готовность всех 120 гидросооружений в пяти регионах.
⠀
— Ситуация с дождевыми паводками будет ухудшаться, — с прогнозом для территории Дальневосточного Федерального округа выступил руководитель Росгидромета Игорь Шумаков.
⠀— В этом году специалисты наблюдают формирование факторов, похожих на те, которые привели к наводнениям в 2013 и 2019 годах. Тогда затопленными оказались свыше восьми тысяч домов. Увеличивают вероятность тайфунов повышение температуры океана и увлажненность территории. Наиболее интенсивные дожди, ливни, сильный ветер ожидаются в июле-августе, — доложил о гидрологической обстановке заместитель Министра МЧС России Виктор Яцуценко.
⠀Подтоплений в предстоящую декаду не ожидается, пока угрозы нет, но при этом местные власти должны контролировать выполнение превентивных мероприятий. В ближайшее время специалистам необходимо уточнить населенные пункты и первоочередные объекты на их территории, которые не защищены и требуют водохозяйственных мероприятий по их защите. При уточнении планов действий особое внимание обратить на готовность сил и средств, первоочередное жизнеобеспечение населения и готовность ПВР, а также информирование населения. Предстоит проверить проходимость русел рек, особенно под мостами, состояние дамб, следить за уровнем воды в реках. МЧС России с помощью аэрофотосъемки местности определяет дома в зонах риска затопления и непрерывно мониторит гидрологическую обстановку.
⠀
Александр Куренков подчеркнул, что за последние два года МЧС России внесло изменения в законодательство, которые позволяют регионам заранее подготовиться к возможным паводкам. В этой связи отмечен положительный опыт Приморского края. Там уже проводятся противопаводковые мероприятия: расчищаются русла рек, дренажные и коллекторные системы, укрепляются берега и дамбы. Предполагается, что в этом году основные риски примет на себя Забайкалье. Глава региона Александр Осипов заверил, что в крае будут приняты дополнительные превентивные меры.
1 комментарий
1 раз поделились
45 классов
На этом пока всё
Войдите в ОК, чтобы посмотреть всю ленту
274
- Влади ((((((Алтай
- Людмила ПараеваГомель
- Елена Рудницкая-ИльясоваЧелябинск
- Ольга ВЗыряновск
52
- Клондайк1080624 подписчика
- Все о Даче 🍎24227 подписчиков
- Верность: Рыцари и Принцессы.797050 подписчиков
- Новости Комсомольска-на-Амуре28419 подписчиков
- НА ЗДОРОВЬЕ8088 подписчиков
Правая колонка