Свернуть поиск
Фид
20 дек 2025
Фид
Валентина Терехова (Разводова)
поделилась темой2 окт 2025
Нежный и пышный Пирог «12 ложек» Готовится выпечка предельно просто.
Ингредиенты взвешивать не нужно, продукты отмеряются ложками. Испеките этот пирог и насладитесь его совершенным вкусом!
Ингредиенты:Яйцо - 3 шт
Сахар - 12 ст.л.
Молоко - 12 ст.л.
Масло растительное - 12 ст.л.
Мука - 12 ст.л.
Разрыхлитель - 10 гр
Соль - 0,5 ч.л.
Вишня замороженная - 300 гр
Крахмал кукурузный - 1 ст.л.
01:02
24 комментария
450 раз поделились
2.9K классов
Фид
Валентина Терехова (Разводова)
поделилась темой22 авг 2025
24 комментария
35 раз поделились
428 классов
Фид
Валентина Терехова (Разводова)
поделилась темой25 июл 2025
Лучшее тесто за всю мою жизнь! Пирог с капустой, в драку за последний кусок! Скажите спасибо!
Сегодня я буду готовить очень вкусный пирог с капустой. Рецепт теста в нашей семье любимый уже много лет. Я использую его со школы, и он никогда не подводит. Это наш семейный рецепт, которым я с удовольствием поделюсь с вами.
Ингредиенты:- Кефир - 500 мл.
- Маргарин или сливочное масло - 250 гр.
- Яйцо - 1 шт.
- Соль - 0,5 ст. л.
- Сода - 0,5 ч.л.
- Мука - 700-800 гр
Начинка:
- Растительное масло - 4 ст.л.
- Капуста - 1 кочан
- Лук - 1 шт.
- Морковь - 1 шт.
- Соль, перец чёрный молотый - по вкусу
- Зелень укропа
Приготовление:
1. Вливаю в чашку 500 мл кефира и гашу в нём пол чайной ложки соды. Кефир начнёт пениться — это нормально. Добавляю растопленное сливочное масло (предварительно слегка остужаю, чтобы оно не было слишком горячим) и одно яйцо. Всё перемешиваю венчиком. Затем начинаю добавлять муку частями.
2. Количество муки зависит от её качества. У меня ушло 750 г. Тесто должно быть мягким, чуть липковатым, но не прилипать к рукам. Чем меньше муки уйдёт, тем вкуснее получится пирог. Вымешиваю тесто до гладкости. Оно получается податливым и очень приятным в работе. Кладу тесто в миску, накрываю салфеткой и оставляю отдыхать.
3. Теперь приступаю к начинке. Для начинки понадобятся 1 кочан капусты, 1 морковь, 1 луковица, соль и чёрный молотый перец по вкусу, растительное масло для жарки.
4. Мелко шинкую капусту, нарезаю лук, а морковь тру на тёрке. В сковороду наливаю растительное масло, раскаливаю его и добавляю лук. Обжариваю лук буквально 10 секунд, затем добавляю морковь. Через несколько секунд кладу капусту. Закрываю крышкой и тушу капусту 3 минуты, чтобы она немного осела. Затем перемешиваю, добавляю соль, перец и снова тушу под крышкой ещё минуту. В конце можно добавить немного свежей зелени. Начинка готова.
5. Когда начинка остыла, приступаю к сборке пирога. Тесто разделяю на две части: одну побольше для основы, другую поменьше для верхнего слоя. Раскатываю большую часть теста в тонкий пласт и выкладываю на противень, застеленный бумагой для выпечки. Равномерно распределяю начинку по всей поверхности теста, включая углы.
6. Раскатываю оставшуюся часть теста, накрываю пирог, защипываю края и делаю декоративную косичку. Для придания пирогу красивой корочки смешиваю 1 желток с чайной ложкой сметаны и смазываю верх пирога.
7. Духовку разогреваю до 180 градусов и отправляю пирог выпекаться на 20–30 минут, в зависимости от особенностей духовки. Когда пирог станет румяным и аппетитным, он готов.
Советы от Инги по улучшению рецепта:
– Половину маргарина замените сметаной или майонезом — тесто получится ещё нежнее, чуть рассыпчатее, а вкус — глубже.
– Кефир можно слегка подогреть до тёплого состояния (не горячий!) — так сода лучше "сработает", и тесто получится особенно пышным.
– Для усиления вкуса добавьте в тесто 0,5 ч. л. сахара — он не чувствуется, но подчёркивает сливочные и капустные нотки.
– Обязательно дайте тесту отдохнуть минимум 30 минут — оно станет эластичнее и легче в работе. Если есть время — можно убрать в холодильник на час.
– В начинку отлично подойдёт щепотка тмина или зиры — капуста с ними играет совсем по-новому, появляется лёгкий «бабушкин аромат».
– Если капуста поздняя и жёсткая, слегка посыпьте её солью и помните руками перед жаркой — она станет мягче, быстрее потушится и не будет грубой в пироге.
– Добавьте в начинку варёное яйцо, рубленое крупно — это даст сытности и приятно разбавит капустную структуру.
– Желток для смазывания можно заменить смесью яйца и молока (1:1) — корочка получится румяной и блестящей.
– Не жалейте зелени — укроп, петрушка или немного зелёного лука в начинке придают пирогу летнюю нотку и аромат уюта.
– Если хотите, чтобы низ пирога был румяным и хрустящим, перед выкладкой теста слегка смажьте противень растительным маслом под пергамент или используйте силиконовый коврик.
Готовьте с удовольствием! Приятного аппетита!
#пирог #капуста #пирогскапустой #рецепты #кулинария
1.5K комментариев
6.3K раз поделились
50K классов
На этом пока всё
Войдите в ОК, чтобы посмотреть всю ленту
361
- Магазин Аладдинг. Мичуринск (Тамбовская область)
- ⛪ Паломничества по Святым Местамг. Мичуринск (Тамбовская область)
- Надюшка Чепелева (Завязкина)г. Мичуринск (Тамбовская область)
- Серёга ШипиловЛипецк
- 🌿ГОРТЕНЗИИ МЕТЕЛЬЧАТЫЕ🌿г. Мичуринск (Тамбовская область)
85
- ПРАВОСЛАВНАЯ СЕМЬЯ ❤72251 подписчик
- Защита и Вера в каждом шаге64 подписчика
- ТУРОВКА Православная684 подписчика
- Мичуринская правда7125 подписчиков
- ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ (МИЧУРИНСК)3611 подписчиков
Правая колонка