Фильтр
Все темы
Грибное лукошко
добавлена сегодня в 00:35

Самые вкусные рецепты маринованных лисичек

Эти «солнечные» грибочки привлекают любителей «тихой охоты» неспроста. Наткнуться на рыжую полянку – а лисички растут колониями – настоящее «счастье грибника» и «мечта хозяйки».
С одной плантации можно нарезать столько грибов, что впору сразу и домой возвращаться. И грибочки чистые, аккуратные, без червей, эластичные – не чета нетранспортабельным сыроежкам.
С ними не придется долго возиться: они не требуют сложных предварительных процедур, чтобы сделать заготовки. А рецепты просты в исполнении.
Грибное лукошко
добавлена вчера в 00:35

Рецепты вкусных осенних маринованных опят

Во все времена было популярно мариновать опята. Свежесобранные плоды закатывают в банки на зиму, а в морозы достают и наслаждаются осенними лесными дарами. Далее предлагается ознакомиться с советами по приготовлению этого блюда.
Грибное лукошко
добавлена 25 апреля в 00:40
Грибное лукошко
добавлена 25 апреля в 00:35

Невероятно вкусный маринованный масленок

Характерная особенность маслят – липкая скользкая пленочка на шляпке. Она, как магнит, притягивает лесной мусор: песок, землю, траву, листья, хвойные иголки. Только поэтому кожицу нужно снять со шляпки, но это не главное. Грибы с пленкой на шляпке не ядовиты, но в заготовке – причина неприятно густого, тягучего, бурого и горьковатого маринада.
Грибное лукошко
добавлена 24 апреля в 01:47

Научим мариновать вкуснейшие рыжики на зиму

Рыжик относится к грибам, которые абсолютно съедобны, и не могут стать причиной отравления. Их начинают собирать в сосновом лесу с лета и до осени и заготавливать на зиму. Домашние заготовки способом маринования очень легкие и под силу даже неопытным хозяйкам.
Важно! Собирать нужно молодые экземпляры, без червей и трухи. Их не следует долго хранить после сбора и быстро готовить.
В местах разрезания или надавливания появляются темные пятна, но это не страшно. Нужно тщательно очистить продукты от мусора и грязи, промыть и слить воду. Шляпки отделяют от плодоножек, но крошить не стоит, иначе рассол будет мутным.
Предварительное замачивание дома не тр
Грибное лукошко
добавлена 24 апреля в 00:35

Единственно верный рецепт сушенных подберезовиков

Подберезовик – один из самых ценных лесных грибов. У него плотная мякоть, насыщенный вкус и аромат. Сушка – лучший способ заготовить плодовые тела на зиму, ведь в них сохраняются все витамины и полезные вещества.
  • Класс!9
Грибное лукошко
добавлена 1 марта в 16:35

Паутинник серебристый (Cortinarius argentatus)

Гриб из семейства паутинниковых, насчитывающего множество различных видов.
Грибное лукошко
добавлена 29 февраля в 16:35

Муцилаго корковый (Mucilago crustacea)

Муцилаго корковый — представитель «подвижных» грибов, «гриб-амёба» или миксомицет, и среди миксомицетов он является одним из самых легких для обнаружения из-за хорошего размера и белого (светлого) цвета его плодового тела, которое выделяется среди подстилки. В станах с тёплым климатом его можно наблюдать в течение всего года при влажной погоде.
Грибное лукошко
добавлена 28 февраля в 16:35

Лаковица большая (Laccaria proxima)

Лаковица ближайшая (Laccaria proxima), которую ещё называют лаковицей близкой или лаковицей большой – гриб, принадлежащий к семейству Гиднангиевых (Hydnangiaceae), роду Лаковиц (Laccaria).
Грибное лукошко
добавлена 27 февраля в 16:35

Шапочка коническая (Verpa conica)

Шапочка коническая (лат. Verpa conica) — вид грибов из семейства сморчковых. Этот вид — ложный сморчок, имеет со сморчками схожую шляпку.
  • Класс!16
Грибное лукошко
добавлена 26 февраля в 16:35

Рыжик красный (Lactarius sanguifluus)

Впервые был описан в 1811 году французским учёным Жан-Жаком Поле (миколог, врач). Но наука не стоит на месте и после проведения молекулярных исследований в 2003 году из вида L.sanguifluus были выделены в отдельные виды Lactarius vinosus (Рыжик винный) и Lactarius roseus (Рыжик розовый), которые раньше считались разновидностями Рыжика красного.
Грибное лукошко
добавлена 25 февраля в 16:35

Рыжик лососёвый (Lactarius salmonicolor)

В 1953 году Рыжик лососёвый был описан французским ботаником Роже Жаном Эйм и канадским врачом Морисом Леклер, как Lactarius salmonicolor. После длительных научных дискуссий и проведённых молекулярно-генетических исследований в 2007 году окончательно отделён от Рыжика настоящего (Lactarius deliciosus) в самостоятельную филогенетическую ветвь.
Грибное лукошко
добавлена 24 февраля в 16:35

Рыжик неяркий (Lactarius quieticolor)

В 1958 году Рыжик неяркий был отделён от Рыжика настоящего (Lactarius deliciosus) французским микологом Анри Шарлем Луи Романьези из-за отличий строения спор и более тусклых цветовых тонов шляпок. После длительных научных дискуссий и проведённых молекулярно-генетических исследований, в 2007 году была поставлена точка в правильности данной гипотезы
Грибное лукошко
добавлена 23 февраля в 16:35

Рыжик полукрасный (Lactarius semisanguifluus)

Название «полукрасный» (Lactarius semisanguifluus) указывает на отличие от рыжика красного (Lactarius sanguifluus), это следует понимать буквально: не такой красный.
Грибное лукошко
добавлена 22 февраля в 16:35

Рыжик финский (Lactarius fennoscandicus)

Рыжик финский впервые научно описан бельгийским микологом Аннемике Вербекеном и датским Яном Вестерхольтом в 1998 году. До этого считался разновидностью рыжика елового.
Грибное лукошко
добавлена 21 февраля в 16:35

Рыжик японский (Lactarius japonicus)

Рыжик японский (Lactarius japonicus) относится к роду Млечник. Семейство гриба – Сыроежковые.
  • Класс!12
Грибное лукошко
добавлена 20 февраля в 16:35

Рядовка белая (Tricholoma album)

Грибное лукошко
добавлена 19 февраля в 16:35

Рядовка бело-коричневая (Tricholoma albobrunneum)

Грибное лукошко
добавлена 18 февраля в 16:35

Рядовка бородатая (Tricholoma vaccinum)

Грибное лукошко
добавлена 17 февраля в 16:35

Рядовка вонючая (Tricholoma Inamoenum)

Показать ещё