• Бобовые. Известные "контролеры" холестерина и тоже хороший источник белка, а не только углеводов. Для планирующих беременность особенно важны, потому что в других продуктах не так много фолиевой кислоты.
• Цельнозерновые. Гречка, рис, амарант, овес, пшенка, ячмень и т.д. Их бонус не только в том, что это высококонцентрированный источник энергии. Нашим волосам очень нравятся крупы, так как они содержат марганец, кремний, железо и фосфор.
Но если вы стремитесь похудеть, то 2 порции в день - ваш максимум.
Слишком большое количество углеводов лишает организм необходимости подхватывать жир с боков, чтобы использовать свои запасы в качестве источника энергии.
Полезные жиры:
• Орехи.
• Семечки.
• Нерафинированные масла. Лучше всего, конечно, ориентироваться на профили омега. Примеры: оливковое, горчичное, кунжутное, кедровое, грецкого ореха, авокадо.
• Сливочное и топленое масло. Отличные источники конъюгированной линолевой кислоты - природного жиросжигателя. Для готовки на умеренных температурах топленое масло идеально. Помогают контролировать аппетит и повышают настроение.
• Рыбий жир.
Все остальное, что вне этого списка - если, конечно, я ничего не упустила - НЕ НЕОБХОДИМО.
Хотя у нас есть еще чудесные травяные чаи, какао, горький шоколад и т.д.
Всякие экзотические продукты вроде суперфудов хлореллы, спирулины, моринги и т.д. Словом, на что фантазии хватит.
Сбалансированное питание означает максимальное доступное вам разнообразие цельных продуктов.
Комментарии 13