Почему у немцев не было литовской дивизии СС, а латышская и эстонская были
Здравствуйте! Когда в наши дни говорят о прибалтийском коллаборационизме времён ВОВ, речь идёт о латышских и эстонских формированиях войск СС. Тема тяжёлая, сложная и почти всегда вызывает бурные споры. Но есть один интересный вопрос, если копнуть глубже: почему у латышей и эстонцев были свои дивизии в составе СС, а у литовцев - нет? Момент интересный. Ведь Литва, как и Латвия с Эстонией, была оккупированы Германией в 1941 году. Во всех трёх регионах были антисоветские настроения, тоже факт. Но вот полноценной литовской дивизии войск СС, в отличии от Латвии и Эстонии не было. Ниже в статье разбор по фактам – почему так вышло и был ли литовский коллаборационизм в меньших объёмах, раз не было отдельной дивизии в составе СС, всё-таки подразделение особого порядка. Летом 1941 года вермахт вошёл в Прибалтику. Не малая часть населения действительно встретила вермахт как освободителей от коммунизма. Сразу и наглядно – как только вошли немцы, в той же Литве появились отряды самообороны, отмече
Нет комментариев