Поскольку лимфатическая система представляет собой систему очистки, фильтрации и иммунологической обработки, в ней тоже есть «фильтры тонкой и грубой очистки» от всяких примесей и грязи. Это лимфатические узлы. В организме каждого человека от 400 до 1000 лимфоузлов размером от булавочной головки до ореха (0,1 до 2,2 см).
Расположены они группами вдоль лимфатических сосудов через каждые 3-5 см.Больше всего фильтров-лимфоузлов в лимфатических сосудах, которые несут лимфу от тонкой и толстой кишок, почек, желудка и лёгких. Т.е. в тех местах, где наиболее вероятно проникновение оккупантов – вирусов и микробов.Входов в лимфатический узел несколько, а вот выход – один. Кстати, в силу того, что лимфатической системой проводится очень серьёзная и сложная работа по наведению порядка в нашем организме, по лимфатической системе одномоментно циркулирует всего 1,5-2 л лимфы.В лимфатических узлах попадающие из сосудов бактерии и прочие инородные частицы фильтруются и уничтожаются, а покидающая узел лимфа захватывает лимфоциты и антитела для доставления их к очагам заражения. С этой целью в лимфоузле живут, обучаются и работают макрофаги и лимфоциты (количество лимфоцитов в организме более или менее постоянно, но в зависимости от состояния здоровья оно может увеличиваться или уменьшаться).
Т-лимфоциты (распознают антиген, активизируют В-клетки и атакуют патогенные клетки) и В-лимфоциты (производят антитела, которые действуют против антигенов – частиц чужеродного белка). Они вместе и дружно, фильтруя лимфу, противостоят АБВГПП (Агрессии Бактерий, Вирусов, Грибов, Простейших, Паразитов). Чаще всего в лимфе обнаруживаются ГРИБКИ, на втором месте ГЛИСТЫ, на третьем – БАКТЕРИИ, на четвертом месте – ВИРУСЫ (вирус настолько мал, что в лимфе не живёт – сразу идёт в клетку).Иногда во время схватки с микробами, токсинами и прочими врагами нашего организма лимфатические узлы увеличиваются, ведь лимфоцитов для борьбы надо больше. Как говорится – всё для фронта, всё для победы.
При воспалениях в лимфатических узлах всегда идёт битва не на жизнь, а на смерть, всегда идёт борьба добра со злом, в которой лимфоциты гибнут тысячами и не всегда добро побеждает зло… Тут уж дело в иммунитете. И если иммунитет слабый, то мы в результате получаем лимфаденит – бактериальное воспаление и увеличение узлов лимфатической системы. Поступление лимфы из поражённого органа временно блокируется, он распухает и становится болезненным.
Существует такое расхожее мнение, согласно которому 80% того, что мы делаем, вредит нашему здоровью. Насколько горький смысл содержится в этой фразе, легко можно увидеть на примере нашего поведения по отношению к одной только лимфатической системе.
Итак, лимфатическая система – это система наведения порядка в нашем организме и вывода шлаков и ядов из него.Для эффективной работы лимфатической системы необходимо помнить всего-навсего четыре правила:Яд растворить можно только в воде и ни в чём ином.Вывести яд можно только через слизистые оболочки, потому что они не имеют твёрдого защитного барьера эпидермиса.Скорость выведения зависит от скорости движения лимфы по лимфатическим сосудам.Очищение организма и, соответственно, движение лимфы идёт в направлении снизу вверх.Казалось бы, чего уж проще!
Но теперь давайте посмотрим, как мы эти истины реализуем на практике.Из почти ста тысяч живых существ на планете Земля только человек пьёт что-то, кроме воды (молоко у млекопитающих – еда, а не питьё). Существует аксиома: чем больше человек ест, тем больше он должен пить. Но в большинстве своём люди пьют тогда, когда уже начинают испытывать чувство жажды. А ведь жажда – это уже 4-й или 5-й признак обезвоживания.Когда во рту пересохло – это уже глубокое обезвоживание. Теперь вспомните, чем обычно утоляют жажду? Квасом, сладкими газированными напитками, компотом, соком, чаем, минералкой. Но ни один из этих напитков не утолит жажды. Нет, желание пить на какое-то время пропадёт. Но жажда – как потребность организма в воде – никуда не исчезнет. Вода – это универсальный растворитель.Нашим клеткам нужна только вода точно так же, как только водой вы сможете, например, вымыть волосы или искупаться. Не соком, не кофе, не квасом и даже не молоком – а только водой. Если нам говорят, что в день человеку необходимо выпивать 1,5-2 л жидкости, то здесь речь идёт преимущественно о воде.80% ядов и токсинов находятся не в кишечнике, почках или печени, а в межклеточной жидкости. Если человек хочет прочистить свой организм, значит ему необходимо вывести из себя всю эту «закисленную» межклеточную жидкость. Прочистить лимфу – значит разжижить, дополнив чистой водой, а не употреблять без меры солёное и сладкое, которое «выманивает» из клетки и ту воду, которая туда всё-таки попала. Точно так же, как выманивает сок соль, посыпанная на разрезанный свежий огурец, и сахар, насыпанный на свежую клубнику.
Теперь немного о втором простом правиле. Выводится, выделяется любой яд и мусор из нашего организма при помощи всевозможных выделений. Например, одни только слюнные железы – мощнейший дезинтоксикационный орган (через слюну отходит до полулитра жидкости с токсинами). Мокрота, выделения из половых путей, насморк, жидкий стул – всё это вынужденный вариант очищения организма от шлаков и токсинов.Однако благодаря определенным стереотипам, навязанным рекламой и другими способами, складывается мнение, что нужно всеми возможными способами бороться со всеми выделениями. Но это в корне не правильно, т.к. такая «борьба» мало того, что не устраняет причины нарушений, но еще и не дает организму очищаться, тем самым только усугубляя процесс нарушения.
Например, через нос выводится основное количество воздушно-капельной инфекции. А нам настойчиво предлагают убрать выделения из носа всяческими препаратами. Если у ребёнка периодически возникает насморк или наблюдается хронический ринит, существует мнение, что во всём виноваты аденоиды и их нужно удалить. Но ведь аденоиды – это лимфатические узлы. Они увеличиваются только тогда, когда в организме присутствует инфекция и лимфатическая система с этим активно борется. Аденоиды отрезали – убрали свой защитный рубеж!Или, например, потовые железы, которых особенно много в подмышечных впадинах.
За сутки до 50% ядов выводится через потовые железы в коже. Подмышечные впадины – главный дренаж от молочных желёз. Нам же предлагается предпринимать все меры для того, чтобы не потеть никогда. Использование суперсильных антиперсперантов настолько прочно вошло в привычку, что иногда ими пользуются сразу же выходя из душа и даже в выходные дни. Но если яды не могут выйти через потовые железы в подмышечных впадинах, они пойдут в ближайшее место – в молочную железу, обеспечив там условия для появления мастопатии.Для лимфатической системы нет отдельного сердца.
Движение лимфы осуществляется за счет сократительной деятельности лимфатических узлов при подаче импульсов по нервным путям, а также за счет движения мышц, расположенных по соседству с лимфатическими протоками; обеспечивается движение давлением жидкости и физиологической активностью органов, окружающих лимфатические сосуды. Мышца сокращается – лимфа проталкивается. Но если мышцы вокруг лимфатического сосуда не работают, откуда взяться движению лимфы?Отсюда и основная причина проблем с очищением организма – застой и поражение лимфы от обездвиженности мышц.
Заставить лимфу двигаться могут только активные движения, сокращения мышц, гимнастика. Причём любая. В идеале движения должны быть гармонично распределены между всеми группами мышц и сопровождаться небольшим учащением пульса и потоотделения. Только в этом случае физическую нагрузку можно считать эффективной.
Комментарии 3