Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Проходят испытания истребителя-штурмовика Як-9К с 45-мм пушкой НС-45, пилот В.Е.Голофастов.
Этот истребитель предназначался главным образом для атак наземных целей и борьбы с бомбардировщиками противника; Як-9, созданный в конце 1942 г., стал самым массовым истребителем советских ВВС в период Великой Отечественной войны. За 1942-1945 гг. авиапромышленность выпустила 15470 самолетов этого типа. При его создании за основу был взят истребитель Як-7Б с мотором М-105ПФ. Производство Як-9 началось в конце 1942 г. Этот самолет обладал отличными пилотажными качествами и превосходной маневренностью, был устойчив на всех режимах полета. В 1943 г. был создан и выпускался крупной серией Як-9Т, вооруженный пушкой калибра 37 мм, а в 1944 г. вышел и Як-9К с пушкой калибра 45 мм. Эти истребители предназначались главным образом для атак наземных целей и борьбы с бомбардировщиками противника. В 1943 г. на фронт пошли истребители Як-9Д, имевшие увеличенный запас топлива, а в 1944 г. был создан и сверхдальний вариант - Як-9ДД, выпускавшийся небольшой серией. Если максимальная дальность полета Як-9 составляла 910 км, то у Як-9Д она была 1400 км, а у Як-9ДД 1800 км. Небольшой серией выпускался и истребитель-бомбардировщик Як-9Б, в фюзеляже которого размещалось до 400 кг бомб.
На снимке Як-9К:

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 18
BK 7,5 (Bordkanone 7,5) - 75-мм немецкая авиационная пушка, разработанная фирмой Rheinmetall-Borsig в 1943 г.
Являлась по сути модифицированной версией противотанковой пушки PaK 40L 75 mm, доработанную с учётом установки её на самолёт.
Изначально в качестве платформы для установки обкатки использовали специальную модификацию Ju88, а именно Ju-88 P1. Однако в ходе испытаний были выявлены серьёзные недостатки самолёта-носителя (малая скороподъёмность, сложность управления во время атаки, общая перетяжелённость конструкции), поэтому было решено установить новое орудие на новую версию Hs.129B-3. Предпринимались попытки установить систему на бомбардировщик He-177, но в реальности было построено всего 5 прототипов, которые в итоге вооружили менее мощной пушкой BK 5 (50-мм).