Россия
В этом выпуске:
У бойцов специальной моторизированной дивизии внутренних войск сегодня в расписании – специнструктаж, больше напоминающий практическое занятие. Это своего рода генеральная репетиция перед очень ответственным мероприятием. Через несколько часов наши герои пойдут на футбол. Но, как вы понимаете, не в качестве болельщиков.
Разработка защиты для ракет. Сегодня во всём мире большое значение придаётся ракетным вооружениям, но ещё больше внимания уделяется их защите от любого физического воздействия. На случай военных действий или терактов в мирное время учёные создают хитрые устройства, способные остановить пулю или осколки от взрыва.
Борьба с магнитными минами на море. В одном художественном фильме есть такой эпизод, в котором советские минёры ценой своей жизни раскрывают секрет коварного подводного убийцы. Как выяснилось, это не вымысел. В магнитной войне на море победа, действительно, осталась за нашими инженерами.
История бронежилета. С самых первых войн солдаты старались защитить своё тело в бою. Кожаные доспехи, стальные кирасы, кольчуги. Что только не придумывали в прошлом. Сегодня же на помощь оружейникам приходит наука.