Этим летом, как и в предыдущем, я поехала на родину, в Грузию - в Батуми. Побывала на даче и решила сделать видео, посвященное теме популярных во всем мире грузинских сыров.
Сыр – один из основных молочных продуктов, который делается чуть ли не в каждой нации и поэтому, пожалуй, на один взгляд, ничего особенного в этой теме нет, но: наряду с бесчисленными видами, формами этого продукта, есть и другие нюансы, которые можно постичь лишь в том случае, если сам являешься представителем этой нации или же очень близко знаком с этим народом.
Сегодня, по многочисленным просьбам моих подписчиков, буду знакомить с очень популярным в Грузии видом сыра, кот орый делается чуть ли во всей стране, не смотря на то, что уже из названия уже ясно,что его происхождение относится к региону, который называется Имерети.
Итак
Имеретинский сыр (груз. იმერული ყველი, имерули квели, груз. ჭყინტი ყველი — чкинти квели) - это свежий грузинский сыр с мягким вкусом, выдержанный в рассоле, инокда, в течение нескольких месяцев. С ним пекут хачапури и делают закуски, смешивая со свежими травами и специями.
Продается он исключительно на рынках, но зная тонкости его приготовления, свободно можно сделать и в домашних условиях без особого усилия.
Ингредиенты:
Молоко (коровье) натуральное – 6 литров.
Пепсин (закваска для сыра) – четвертая часть столовой ложки.
Следите за моими новостями и в:
Youtube:
https://bit.ly/2WfF5uy
Facebook:
https://bit.ly/2HwqK9C
Одноклассники:
https://bit.ly/2TMvlLe
В контакте:
https://bit.ly/2FfhHGu