Всевышний в Коране говорит (смысл): «Неужели они завидуют тому, что Всевышний даровал им из Своей щедрости?!» (сура «Ан-Ниса», аят 54).
«Не завидуйте друг другу; не отворачивайтесь друг от друга, а будьте, о рабы Аллаха, братьями!» («Аль-муджамуль-авса», № 7874).
В хадисе говорится: «…и не соберутся (не будут вместе) в сердце раба иман (вера) и зависть» («Сахих Ибн Хиббан», № 4606).
«Остерегайтесь зависти, воистину зависть поглощает (стирает, аннулирует) благодеяния подобно тому, как огонь поглощает дрова и траву» (Муслим).
«Люди не перестанут творить благое до тех пор, пока не станут завидовать друг другу» (Табарани).
«А те, которые клевещут на верующих мужчин и верующих женщин, воистину, они взваливают на себя бремя клеветы и явного греха» (сура «Аль-Ахзаб», аят 58) (Аль-Хафиз, Аль-Мунзири).
«Ищите помощь в исполнении ваших нужд в их сокрытии, т. е. не рассказывайте другим то, что вы хотите совершить, воистину, всякому обладателю какого-нибудь блага завидуют» (Ас-Сахми).