#пмэф2026
Самый красивый купол Петербурга&
#33; Дом Зингера.
Кто меня давно читает, знает, что я иногда бываю внутри этого фантастического места нашего города. Вот делюсь с вами внутренним убранством этого места. Не скрою, вроде уже 10 лет как я тут бываю, но каждый раз место вызывает просто невероятные ощущения трепета и мурашки по телу. Собрал для вас топ 5 интерснейших фактов про наш первый небоскреб&
#33;
1. Американские корни. Часто думают, что Зингер - немецкий. Но это не так. Дом Зингера был построен в 1902–1904 годах как штаб-квартира американской компании Singer — производителя швейных машин. Это было первое представительство американской фирмы в России. Кстати орел на здании - установлен специально, чтобы в Первую мировую жители Петрограда не нанесли ущерб «немецкому» зданию.
2. “Русский небоскрёб”
По замыслу заказчиков, здание должно было напоминать небоскрёбы Нью-Йорка, но по петербургским законам тогда нельзя было строить выше 23,5 метров. Архитектор придумал хитрость: венчал здание стеклянный купол с бронзовой скульптурой глобуса, что визуально создало эффект высоты.
3. Первый бизнес-центр Петербурга
Дом проектировался как многофункциональное здание: внутри были не только офисы Singer, но и помещения для аренды под магазины, банки, даже консульство США.
4. Технические новшества
Для начала XX века дом был крайне современным: в нём был лифт, центральное отопление и даже система вентиляции с увлажнением воздуха — редкость для того времени. Все работает до сих пор&
#33;
5. Книжный символ города
С 1919 года в здании работает знаменитый книжный магазин “Дом книги”, который стал неотъемлемым символом Петербурга и точкой притяжения горожан и туристов.
Хотели бы побывать?)