🍓 ПП-чизкейк с клубничным слоем
Для основы:
▫️180 г овсяных хлопьев долгой варки
▫️180–200 г фиников
▫️30 г миндаля
▫️Щепотка соли
Финики заранее залейте горячей водой и оставьте на 10–15 минут. Затем слейте воду и измельчите финики вместе с овсяными хлопьями, миндалём и щепоткой соли.
Если масса получается слишком сухой и крошится, добавьте немного воды. Масса должна быть липкой и хорошо держать форму.
Выложите её в форму, равномерно распределите и хорошо утрамбуйте. Выпекайте основу 8–10 минут при 170°C (340°F). Для творожной начинки:
▫️250 г греческого йогурта
▫️250 г творога или рикотты
▫️2 яйца
▫️1 спелый банан
▫️20 г кукурузного крахмала
Все ингредиенты хорошо взбейте блендером до гладкой и однородной массы.
Вылейте творожную начинку на подготовленную основу и выпекайте чизкейк около 50 минут при 170°C (340°F).
После выпечки дайте чизкейку полностью остыть, а затем уберите его в холодильник.
Для клубничного слоя:
▫️250–300 г свежей клубники
▫️Любой подсластитель по вкусу (у меня сироп из фиников)
▫️7 г желатина
▫️35–40 мл холодной воды
Клубнику помойте и нарежьте небольшими кусочками. Переложите в сотейник, добавьте подсластитель и поставьте на небольшой огонь.
Когда клубника даст сок, проварите её ещё примерно 1–2 минуты, периодически помешивая.
В это время залейте желатин холодной водой и оставьте набухать на 5–10 минут.
Снимите клубнику с огня. Добавьте набухший желатин в горячую, но не кипящую клубничную массу и хорошо перемешайте, чтобы он полностью растворился.
Дайте клубничной массе немного остыть до тёплого состояния, затем вылейте её на полностью остывший чизкейк.
Уберите чизкейк в холодильник минимум на 2–3 часа, а лучше на ночь, чтобы он хорошо охладился.
видео: nezhinec_viktoriia