Love for Sale (с англ. — «Любовь на продажу») — второй студийный альбом евро-карибской группы Boney M., выпущенный в 1977 году на лейблах Atlantic Records и Hansa Records. В альбом вошли такие хиты, как «Ma Baker» и «Belfast». Он также включает в себя кавер-версии песен: «Love for Sale» (Коул Портер): «Have You Ever Seen the Rain?» (Creedence Clearwater Revival) и «Still I'm Sad» (The Yardbirds).
трек - лист
Сторона A
«Ma Baker» — 4:36
«Love for Sale» — 4:47
«Belfast» — 3:31
«Have You Ever Seen the Rain?» — 2:40
«Gloria, Can You Waddle» — 3:57
Сторона B
«Plantation Boy» — 4:27
«Motherless Child» — 4:58
«Silent Lover» — 4:14
«A Woman Can Change a Man» — 3:33
«Still I’m Sad» — 4:34
Дата выпуска : 2 мая 1977
Дата записи : август 1976 — март 1977
Жанры евродиско, рэгги, R&B
«Boney M.» («Бони Эм.») — немецкая диско-группа, созданная в 1975 году в ФРГ известным западногерманским музыкальным продюсером Фрэнком Фарианом.
Состав Мэйзи Уильямс, Клаудиа Бэрри (1975), Майк (1975), Марсия Барретт, Лиз Митчелл, Рэджи Цибо, Бобби Фаррелл.
Жанр диско, соул, поп, регги, итало-диско, Hi-NRG
Дискография
Альбомы
1976 — Take the Heat off Me
1977 — Love for Sale
1978 — Nightflight to Venus
1979 — Oceans of Fantasy
1981 — Boonoonoonoos
1981 — Christmas Album
1984 — Ten Thousand Lightyears
1985 — Eye Dance
2017 — Worldmusic for Christmas
В декабре 1978 года западногерманская группа Boney M впервые приехала в СССР.
Решение о визите коллектива принималось на специальном заседании Политбюро при личном присутствии генерального секретаря Л. И. Брежнева. Чтобы избежать ажиотажа, Госконцерт обозначил Boney M в афишах под другим названием — «ВИА стран Карибского моря».
За время пребывания в Москве группа дала 10 концертов, в том числе несколько закрытых для партийной элиты и один — в студии центрального телевидения.
Самой популярной композицией Boney M в СССР стала песня Sunny, а также хиты Daddy Cool, Ma Baker, Brown Girl in The Ring, Hooray-Hooray. А вот песню Rasputin на тех гастролях группе исполнять запретили.
Выступление Boney M в СССР стало событием в музыкальном мире, а американский еженедельник Time назвал визит группы главным музыкальным событием года.
В СССР официально выпускались не все студийные альбомы Boney M., а лишь некоторые из них. Процесс начался ещё до гастролей группы в конце 1970 -х. годов.
Официальные издания.
1978 год — пиратский виниловый диск. В том же году фирма «Мелодия» выпустила пиратский диск с 9 песнями с первых трёх альбомов группы. Названия композиций были переведены на русский язык с ошибками (например, «Take The Heat Off Me» — как «Отведи Удар От Меня»).
1979 год — официальная пластинка «Ансамбль Бони М». Перед гастролями группы в Москве была выпущена лицензионная пластинка на студии ВФГ «Мелодия». Она представляла собой компиляцию первых двух альбомов — Take The Heat Off Me (1976) и Love For Sale (1977). Однако несколько хитов (например, Rasputin) были исключены из трек-листа из-за цензурных соображений. Тираж составил 100 000 экземпляров.
1980 год — официальное издание альбома Nightflight to Venus. Через год после гастролей, в 1980 -м, фирма «Мелодия» выпустила альбом Nightflight to Venus по лицензии фирмы Ariola-Eurodisc GmbH. При этом из оригинального трек-листа были исключены некоторые песни, включая Rasputin и Rivers of Babylon. На оборотной стороне конверта была опубликована рецензия Артемия Троицкого из журнала «Музыкальная жизнь».
Кроме виниловых пластинок, песни Boney M. включались в сборники и журналы. Например, в феврале 1979 года песни группы («Ночной Полёт к Венере», «Реки Вавилона» и «Не изменяйте любимым») вышли на пластинке журнала «Кругозор» в компании с ирландским певцом Джо Доланом.