22 мая 2026 г.
https://www.youtube.com/watch?v=gIj69GBj5dI&list
Правда ли, что хиты, на которых выросло не одно поколение, — это результат тонкого манипулирования и музыкального "конструирования"? Почему в постперестроечный период российская поп-сцена наполнилась вторичным продуктом и как это повлияло на музыкальный вкус целой страны?
В новом выпуске на канале PRO МУЗЫКУ мы препарируем творчество Игоря Николаева и Аллы Пугачевой. Мы не просто ищем плагиат, а вскрываем технологии "дрессировки" толпы через знакомые мелодии и проверенные западные хиты.
В этом видео: — Разбор в DAW: как голос Пугачевой ложится на музыку Al Bano & Romina Power. — Почему "Две звезды" — это не просто песня, а конструктор из итальянской эстрады. — Как "суперпила" из 90-х кочует в хиты 2018 года. — Музыкальная деградация: почему мы выбираем "суррогат" и как продюсеры используют наши инстинкты против нас. — Почему "Тату" смогли покорить Запад, а легендарная Алла Борисовна — нет?
Это честный разговор о том, как музыка становится оружием управления массами и почему пришло время надевать траур по музыкальному вкусу, если мы не научимся отличать фирму от подделки».
00:00 — Антиплагиат: говорим только о музыке
01:21 — Сильный период Пугачевой и начало «мракобесия»
02:28 — Скандал с песней «Я летала»: Олег Влади против Саруханова
04:30 — Технологии из 90-х в 2018-м: Суперпила, Capella и Scooter
06:42 — Проклятие «сделаем как у фирмы»: как конструируется музыка
08:24 — Первый «крючок»: Саруханов и Юрий Антонов
10:20 — Припев «Придуманной любви» и легендарная Роберта Флэк
13:13 — Почему Пугачева не покорила Запад, а группа «Тату» смогла?
14:40 — «Святая ложь»: когда Пугачева делала настоящую «фирму»
16:05 — Al Bano & Romina Power — гении, которые писали хиты по 9 месяцев
20:30 — Игорь Николаев и «Две звезды»: гениальное озарение или плагиат «Либерты»?
23:25 — Сочинение за одну ночь против 9 месяцев труда
24:32 — ЭКСПЕРИМЕНТ: Накладываем голос Пугачевой на трек Al Bano & Romina Power
28:15 — Музыка как оружие управления массами и музыкальное бескультурье
30:13 — Как спастись от музыкальной деградации?