Автор ролика заявляет, что военнослужащих могут наказывать за отказ выполнять распоряжения, финансовые сборы или попытки самовольно покинуть часть. По его словам, для этого используется содержание в яме в качестве меры воздействия.
Подобные наказания проводятся на глазах у других бойцов. В результате это только усиливает тренд СЗЧ. Ведь многие командиры ведут себя так, будто получили в распоряжение не людей, а личную собственность. И люди делают выбор в пользу свободы и жизни, тем более, что СЗЧшников толком никто не разыскивает.
А военнослужащие уходят в СЗЧ, потому что устали быть расходным материалом в системе, где чужая карьера, звёздочки на погонах и красивые отчёты ценятся гораздо выше человеческой жизни. При этом на гражданке можно устроится в серую на работу.