В ДНР 22 июня в 4:00 утра у мемориального комплекса «Твоим освободителям, Донбасс» партийцы «Единой России» провели памятную акцию приуроченную ко Дню памяти и скорби – годовщине начала Великой Отечественной войны, где участники зажгли лампадки и возложили цветы к подножию мемориала.
Многие пришли целыми семьями и с портретами своих родственников – в руках у собравшихся были снимки дедов и прадедов, прошедших фронтовыми дорогами, а также современных героев, отдавших жизнь за Донбасс с 2014 года. Депутат Народного Совета ДНР Юрий Сивоконенко подчеркнул, что каждый год они приходят в это памятное место, чтобы почтить память всех жертв Великой Отечественной войны, и отметил, что в этот строй уже встали земляки, которые с 2014 года защищали историческую правду и Россию. Вместе с Юрием Сивоконенко к памятнику пришли его сыновья – Виктор и Станислав, которые вместе с отцом встали на защиту Донбасса и являются участниками СВО, продолжая традицию защиты Отечества.
Мероприятие организовано в рамках партийного проекта «Историческая память», объединяющего поколения защитников Родины.