Клип написан в память о Гэри Муре (1952–2011)— легендарном североирландском гитаристе-виртуозе, певце и композиторе, мастере блюз-рока и хард-рока (ранее, на моем канале от 02.02.2026, был клип о нем «Волшебник блюза»).
Получил известность благодаря своей эмоциональной манере игры, высокому сустейну (продолжительность звучания ноты после ее извлечения). Начинал в группах «Skid Row», «Thin Lizzy» и «Colosseum II», затем сосредоточился на сольных проектах. Альбом «Still Got The Blues» (1990) принес ему всемирное признание как блюзмену.
Знаменитый бесконечный сустейн Гэри Мур наиболее ярко продемонстрировал в композиции "Parisienne Walkways" (особенно в концертных версиях, например, Live at Montreux 1990). В этой песне он держит одну ноту на протяжении почти 20 секунд благодаря высокой громкости, фидбеку (фирменный звук) и технике. Его главный хит — баллада «Still Got The Blues» (1990). Хотя Мур был левшой, он играл на стандартных «праворуких» гитарах. Мур известен невероятной скоростью игры в сочетании с очень мелодичным, душевным звучанием
Гэри Мур — североирландский гитарист-виртуоз, певец и автор песен, который вошел в историю музыки под почетным прозвищем «Белый волшебник блюза».
Ушел из жизни легендарный виртуоз в 2011 году от сердечного приступа во время отдыха в Испании.
Для большей атмосферы восприятия использовал в клипе фрагменты песни «Parisienne Walkways» в исполнении Гэри Мура с видеохостинга YouTube.
Ссылка (
https://youtu.be/e356RkTWUUM
Перевод куплета из песни:
Небо плачет сегодня и луна холодна
Эта повесть о страсти ещё не прочтена
Ты играл от души где огонь был и боль
Король блюза вернулся и в этом он весь
Блюз остался в тебе глубоко он внутри
Жизнь и музыка вместе ты только посмотри