Путешествуя на корабле из Индии в Канаду, Пи (Шарма), его семья и все животные их зоопарка выброшены в море во время ужасного шторма. Выживает один лишь Пи: неделями он дрейфует по волнам в шлюпке в компании злобного тигра. На своем ковчеге Пи предстоит бороться с водной стихией и выживать бок о бок с грозным Ричардом Паркером бесконечные 227 дней.
Лента получила 11 номинаций на «Оскар», в том числе в категории «Лучший фильм», и забрала четыре золотые статуэтки – за лучшего режиссера, лучшую операторскую работу, лучшие визуальные эффекты и лучший саундтрек.
Огромная съемочная группа работала в специально построенных декорациях в заброшенном аэропорту «Шуйнан» в городе Тайчжун. На его взлетно-посадочной полосе был возведен искусственный резервуар площадью 100 на 200 футов и глубиной девять футов, при помощи которого на экране воссоздали тихоокеанские глубины. Габариты резервуара превышали размер бассейна для Олимпийских игр: он вмещал в себя 2500 тонн воды.
Моторы в резервуаре под давлением подавали воду, создавая эффект волн, так что раскачивания лодки и шторм за бортом на экране выглядят вполне естественно.
До фильма «Жизнь Пи» Сурадж Шарма не снимался в кино. Он просто подыгрывал своему брату на кастинге и так понравился команде режиссера, что его выбрали из более чем 3000 претендентов на главную роль.
Сурадж на собственном опыте испытал многое из того, через что Пи прошел в фильме. Он научился управлять лодкой в море, ставить парус, ловить рыбу. Актер плавал по 3 часа в день. На него прикрепляли дополнительный вес, и в таком виде он опускался под воду и задерживал дыхание на пять минут. Он держался за специальный трос и не мог вынырнуть до тех пор, пока не доплывет до другого края бассейна.
Большая трудность заключалась в работе с животными. Шарма по шесть часов в день наблюдал за четырьмя тиграми с совершенно разными характерами, улавливал их повадки, отслеживал движения и реакции. Он помечал это в голове, дабы во время съемок представлять тигра перед собой и понимать его чувства – страх, раздражение, умиротворение, интерес.
Энг Ли также очень помогал актеру. В интервью юноша рассказывал, что всего пара слов режиссера порой действовали на него, как спусковой механизм. «Ричард Паркер умирает. Что ты будешь делать?» – спрашивал Ли, и Шарма чувствовал сцену настолько реальной, что ему почти не приходилось играть.
В реальности Сураджу ни разу не пришлось остаться в шлюпке с настоящим тигром, но он взаимодействовал с хищниками, когда тех снимали в воде. В остальных сценах Ричард Паркер был воплощен на экране при помощи технологий компьютерной графики.
Красочную кинопритча, погружающую зрителя в невероятное приключение и поражающую своим философским подтекстом.
По моему мнению немного наивна для взрослого зрителя...