ТАНДЫР пришел к нам из глубины веков востока, однако секреты изготовления замечательных печек бережно передаются из поколения в поколение и, как много веков назад, лишь узкому кругу гончарных дел мастерам известен способ изготовления ТАНДЫРОВ.
За счет мощной теплоотдачи стен в ТАНДЫРЕ процесс приготовления пищи обеспечивает быстроту и равномерность прожаривания, а также максимально сохраняется сочность первоначального продукта. Вертикальное расположение шампуров не требует постоянного вращения. Пища в ТАНДЫРЕ готовится гораздо быстрее, чем на мангале, гриле или в какой либо другой печи. Аромат и вкус приготовленных в ТАНДЫРЕ блюд остаются не превзойденными по насыщенности и качеству.
В наше время тандыры делают из шамотной глины. Средняя толщина стенок - 3-7 сантиметров. Бывают также производственные тандыры для кафе и ресторанов. Их производители утепляют снаружи теплоизоляционным материалом для более продолжительного сохранения температуры внутри тандыра. Современные переносные тандыры по форме напоминают вазы с двухуровневой крышкой и, в основном, имеют металлические кованые ручки, а также стянуты металлическими коваными полосами. Крышка у современных переносных тандыров содержит в себе приспособление для вертикального расположения шампуров. В нижней части располагают поддувало для извлечения углей и растопки тандыра.