Шоколадный фондан на корже из печенья
Печенье подойдет абсолютно любое, главное, чтобы вам нравился его вкус. Какао очень здорово работает в таких коржах, связывая ингредиенты между собой. Этот корж подойдет и для какого-нибудь тарта, нужно только приготовить к нему крем — ванильный, шоколадный, кофейный или ореховый.
Ингредиенты:
Для коржа:
▫️печенье бисквитное — 100 г
▫️сливочное масло — 30 г
▫️какао-порошок — 20 г
Для фондана:
▫️шоколад черный горький — 80 г
▫️сахар — 50 г
▫️яйца куриные — 1 шт.
▫️сливочное масло — 20 г
▫️кукурузный крахмал — 15 г
▫️какао-порошок — 1 ст. л.
▫️ванильный экстракт — 1 ч. л.
▫️соль морская — 1 щепотка
Способ приготовления:
1. Духовку предварительно разогреть до 180°С на режиме «горячий воздух».
2. Приготовить корж: растопить на маленьком огне 30 г сливочного масла.
3. Печенье измельчить в блендере в мелкую крошку, затем влить растопленное сливочное масло, всыпать 20 г какао и все перемешать.
4. В две круглые кондитерские формы выложить поровну массу из печенья и утрамбовать ее.
5. Шоколад растопить на водяной бане.
6. Приготовить фондан: яйцо с сахаром взбить блендером с насадкой-венчиком, добавить размягченное сливочное масло, ванильный экстракт, соль и еще взбить.
7. Всыпать в массу крахмал, оставшееся какао и взбить все до однородной консистенции, затем, продолжая взбивать, тонкой струйкой влить растопленный шоколад.
8. Разлить шоколадную массу в формы с коржами, разровнять и отправить в разогретую духовку на 10–12 минут.
Приятного аппетита!