Всероссийский веломарафон в Чеченской Республике от «Сердца Матери» к «Свету Ислама» собрал тысячи людей
02.08.2015
23:10
Сегодня,2 августа, в Чеченской Республике прошел Всероссийский веломарафон Аргун-Гудермес от мечети "Сердце матери" к мечети "Свет Ислама", посвященный Дню рождения президента Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова - Аймани Кадыровой.
Старт 1-й и 2-й категорий состоялся в
16:30, одновременно. По предварительным данным, в нем приняло участие около 8000 тысяч участников. Маршрут марафона пролегал от мечети "Сердце Матери" города Аргун до мечети "Свет Ислама" города Гудермес, с общей протяженностью в 22 километра.
Велопробег состоял из 2-х возрастных категорий: 1-я категория - от 14 лет и старше, 2-я категория - от 7-ми до 13-ти лет.
В старшей группе спортсмен, занявший 1-ое место мог уехать на новом автомобиле Lada Priora. В итоге, как показала финишная прямая, удача улыбнулась Рамзану Дадаеву из города Грозного, преодолевшему 22 километра первым. Вторым пришел Юнус Саламов из города Аргун, который в качестве вознаграждения получил 200 000 рублей, бронзовым призером стал Али-Бек Сулейманов из села Алерой (150 000 рублей).
В младшей группе победу одержал Шаабан Усманов, вторым призером стал Раджаб Мусалатов, третьим - Сулейман Ахмадов.
Заранее было объявлено, что веломарафон открытый и международный, без ограничений, но к нему не допускаются люди, занимающиеся профессиональным велоспортом.
Стоит отметить, что в велозабеге приняли участие Глава ЧР Рамазан Кадыров и Председатель Парламента Магомед Даудов, но этот пробег состоялся вне конкурса.
Напомним, организаторами марафона выступили министерство ЧР по физической культуре и спорту, Комитет Правительстваи ЧР по туризму и велоклуб "Горец"
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Теги:
Чечня Россия веломарафон Кадыров спорт Аргун Гудермес
www.grozny-inform.ru
Информационное агентство "Грозный-информ"