Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
#Архивзнакомит
Тверская земля традиционно славится красивой природой. Не случайно именно в Тверском крае написано множество картин.
Среди мастеров, воспевших родной край, особое место занимает Вячеслав Фёдорович Шумилов.
🔹 Родился он 23 февраля 1931 года в городе Калинине. Детство Вячеслава оборвала Великая Отечественная война: когда она началась, мальчику было всего 10 лет. Память о захвате Калинина врагом навсегда осталась в его душе. Оккупацию он пережил в городе Удомле, на родине матери. Там дедушка, чтобы занять мальчика, научил его рисовать.🎨
После войны В.Ф. Шумилов продолжил развивать свой талант: поступил в ремесленное училище города Конаково, где обучался специальности «живописец по фаянсу и фарфору». В 1954 году он завершил образование в Московском художественном училище «Памяти восстания 1905 года».
С 1957 жил он жил и писал картины на Академической даче имени Репина.
🔸 В работах Шумилова ярко раскрылись две ключевые темы:
• Природа Тверского края. Художник запечатлел её в картинах «Весна. Берёзки», «Последний сарай», «Снег идёт», «Апрельский день», «Зимний дворик», «Первая зелень» и «Радостный март».
• Великая Отечественная война. Эта тема нашла отражение в полотнах «Возвращение», «Жди меня», «9 мая. Однополчане», «Вернулся», «Подвиг священника», «1941 год. Партизаны» и «Светлая память».
С 1983 по 1988 годы он был председателем правления Калининской организации Союза художников РСФСР.
В 1991 году Шумилову присвоено звание Народный художник Российской Федерации.
Умер Вячеслав Федорович 16 июля 2004 года в своей мастерской в деревне Городок возле Академической дачи имени И.Е. Репина.
В фондах архива имеется документ о награждении Вячеслава Фёдоровича Шумилова Почётной грамотой Главы города Твери в связи с 70-летием.📄
В 2006 году, к 75-летию со дня рождения художника на здании Тверского Союза Художников была открыта памятная доска.
✅ МКУК «Тверской городской архив». Ф. 2, д. 976, лл. 114, 117, 118.
📷 Фотографии сотрудника архива.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев