Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Яркое небесное шоу в ночь на 8 июня могли наблюдать жители Кубани и других регионов юга России. Около 01:49 по московскому времени над южным небом вспыхнул ослепительный болид, его свет на мгновение затмил даже самые яркие звёзды. Начало свечения зафиксировали на высоте около 87 км, окончание - на 20 км. Скорость падения превышала 11 км/сек. Космическое тело двигалось в попутном с Землёй направлении, догоняя её с разницей всего в 1 км/сек. Фрагменты космического гостя стоит искать в Грачёвском округе Ставропольского края, на линии между сёлами Тугулук и Ямки.
Из истории вопроса:
На территории Ставропольского края фиксировали несколько случаев падения метеоритов.
Один из древнейших метеоритов региона упал 24 марта 1857 года на хуторе Шведино Петровской волости Новогригорьевского уезда Ставропольской губернии. Очевидец — крестьянин Максим Калашников. Он сообщил, что во время домашних работ внезапно раздался треск, похожий на выстрел из пушки, и на расстоянии 35 саженей с неба стремительно упал камень. Его вес был около 1632 граммов. В России остался один осколок весом 1,632 кг, он находится в Московском минералогическом музее имени Ферсмана.
В 1951 годуМетеорит «Маныч» Упал недалеко от озера Маныч в Арзгирском районе. При входе в нижние слои атмосферы метеорит раскололся на две части. Первую половину сразу нашёл ученик 4 класса Коля Заборин, вторую – годом позже нашёл чабан из села Спасского. Осколки передали в Академию наук. Учёные выяснили, что возраст целого метеорита (его стали именовать «Маныч-1» и «Маныч-2») — около 2 миллиардов лет.
Метеорит «Рагули» найден в середине июля 1972 года на поле колхоза «Путь Ленина» в 40 км к северо-востоку от села Рагули Апанасенковского района. Он весил 4239 граммов. Попал в жатку комбайна, которым управлял старшеклассник Михаил Кураксин. Позже метеорит нашёл тракторист М. Н. Кравцов в 1987 году в 6 км к югу от села Рагули — это был осколок найденного в 1972 году метеорита. Гипсовый слепок этого метеорита экспонируется в Ставропольском краеведческом музее имени Прозрителева и Праве.
Метеорит «Дивное» найден летом 1981 года братьями Владимиром и Александром Шилкиными на скошенном поле люцерны. Это был крупный каменный ахондрит (не содержит хондр) массой 12,7 кг. Метеорит зарегистрировали в Академии наук России и дали название «Дивное» — по имени ближайшего районного центра.
Все найденные на Ставрополье метеориты в настоящее время находятся в Российской академии наук (РАН). В краеведческом музее можно увидеть их гипсовые слепки.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев