Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Новая волна мошенничеств: у людей под разными предлогами выпрашивают сканы и ксерокопии документов.
Аферисты не выстраивают сложных схем развода клиента. Внешне все просто: вам приходит sms якобы от твоего банка: "Уважаемый клиент! Ваш паспорт недействителен. Пришлите скан всех заполненных страниц паспорта на адрес...".Есть и более сложный вариант: через sms или звонком уговаривают совершить денежные переводы. Сложность в том, что каким-то образом им становится известно, что вы совершаете регулярные денежные переводы. Например, каждый месяц переводите фиксированную сумму родителям. Звонок (sms) из банка: "Уважаемый (обращаются по имени и отчеству), прямо сейчас вы можете совершить перевод на имя (указано имя реального человека, которому вы недавно отправляли деньги) с вашей карты". Дальше схема повторяется - аферистам необходимо получить от вас необходимые сведения о ваших личных и платежных документах.
Возможные последствия: рискуете стать фигурантом уголовного дела. В принципе свою непричастность к аферам доказать можно. Но уйдет немало сил и ресурсов. Кроме того, вы можете оказаться в международном "черном списке", откуда удалить свое имя не получится просто потому, что формально вам не будут предъявлять претензий. И когда начнутся проблемы, и в какой форме - остается только гадать. Самое легкое: вам без объяснения причин откажут в визе.
При нынешнем уровне копировальной техники не сложно изготовить паспорт, очень похожий на настоящий, с реальными данными (вашими), но с чужой фотографией. С таким документом можно по-быстрому и почти официально в ломбардах сбывать краденые вещи, в том числе антиквариат и ювелирные изделия.
Возможные последствия: оперативникам сотрудники ломбарда на вопрос, "откуда дровишки?" - назовут и предъявят ваши паспортные данные. При этом будут искренне или почти искренне уверены, что говорят правду. Ведь был же паспорт, с которого они сняли копию. А вот по копии уже не определишь, настоящий это паспорт или поддельный. И опера придут с вопросами к вам.
Вывод? Конечно же, не отсылать по непроверенным адресам сканы документов. А если вы осуществляете регулярные переводы через личный кабинет в онлайн своего банка, то и продолжайте это делать самостоятельно. Потратьте пару минут на то, чтобы получить разовые пароли sms на свой телефон. Это легко и просто. Не доверяйте платежи никому. rg.ru (C)

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев