Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Многие языки до советского времени не имели своей письменности. Благодаря русским учёным, лингвистам, филологам с 1920 по 1940 гг. письменность появилась у 50-ти национальностей.
Языковое строительство 1920–1940‑х годов стало уникальным в мировой истории проектом массового создания письменностей. Эта работа заложила основы для развития национальных литератур, образования и сохранения культурного многообразия народов СССР.
С европейцами всё наоборот. Европейская колонизация (особенно в поселенческих колониях) внесла существенный вклад в утрату сотен языков в Америках, Африке и Австралии. Например, до прибытия европейцев в Австралии говорили на 250–700 языках. Колонизация привела к систематическому вытеснению языков аборигенов. Детям в миссиях запрещали говорить на родном языке, а политика ассимиляции включала принуждение к использованию английского. К 2020 году 90% из немногим более 100 языков, на которых ещё говорили, считались находящимися под угрозой исчезновения.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев