Фильтр
Все темы
00:31
Закусочный торт!
949 просмотров

Котлеты архиерейские постные!

Не перестаю удивляться, насколько может быть разнообразной и вкусной постная еда. Рецепт постных архиерейских котлет я нашла на сайте монастырской кухни. Рецепт заинтересовал - приготовила небольшую порцию на пробу.
Кстати, благодаря грецкому ореху котлеты получаются насыщенными растительным белком, что особенно важно для постящихся.
Ингредиенты:
Хлеб - 4 кусочка
Картофель вареный - 100 г
Орехи грецкие - 70 г
Лук репчатый - 30 г
Чеснок - 1-2 зубчика
Панировочные сухари или мука - 2 ст.л.
Масло растительное - 1-2 ст.л.
Соберите продукты для приготовления постных архиерейских котлет. Картошку очистите и сварите в подсоленной воде до готовности.
Белый хлеб зам

Судак в рукаве в духовке (целиком)!

Предлагаю вам рецепт, проще которого не бывает. И, несмотря на простоту, блюдо вполне достойно праздничного стола. Судак, запеченный в рукаве в духовке целиком, станет отличным легким ужином для всей семьи. Подавайте его с отварным рисом, картофелем, овощами.
Ингредиенты:
Судак - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Лимон - 0,25 шт.
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
Соберите ингредиенты для запекания судака в рукаве в духовке целиком.
Судака очистите, выпотрошите, удалите плавники и хорошо помойте внутри и снаружи. Можно запечь эту рыбу целиком с головой или без неё. Если вы оставите голову, то обязательно удалите жабры.
Морковь и

Постное апельсиновое печенье!

Ароматное, рассыпчатое, постное апельсиновое печенье с маком. Хороший вариант для постного стола.
Ингредиенты:
Пшеничная мука - 100 г
Рисовая мука - 50 г
Кукурузная мука - 50 г
Сахар - 50 г
Масло растительное - 70 г
Апельсин - 1 шт.
Мак - 1 ст.л.
Соль - 1 щепотка
Разрыхлитель - 5 г
Соберите все необходимые продукты для приготовления постного апельсинового печенья. Апельсин тщательно вымойте горячей водой с содой, обсушите.
В миску насыпьте три вида муки: пшеничную, кукурузную и рисовую. Добавьте сахар, соль и разрыхлитель. Сладкоежки могут положить сахара немного больше.
Добавьте в миску мак и цедру с апельсина.
Перемешайте сухие ингредиенты и влейте расти

Гречневый суп со свининой!

Суп из свиной грудинки с гречкой, картофелем и болгарским перцем - яркое блюдо на каждый день!
Ингредиенты:
Свинина (грудинка) - 50 г
Картофель - 2 шт.
Гречка - 2 ст.л.
Морковь - 1 шт.
Лук репчатый - 0,5 шт.
Перец болгарский - 1/3 шт.
Паприка сладкая (молотая) - 1 ч.л.
Масло растительное - 1 ч.л.
Соль - по вкусу
Очень вкусный, ароматный суп с гречневой крупой и свиной грудинкой. В отличие от традиционного приготовления супов, этот суп варится на воде с последующим добавлением обжаренного мяса, а не на готовом бульоне.
Красивый цвет супу придает молотая паприка, добавленная к зажарке. Такой суп хорошо употреблять на обед в холодное время года в горячем виде.

Омлет с пекинской капустой!

Предлагаю попробовать пекинку не только в салате, но и приготовить из неё вкусный и полезный горячий завтрак!
Ингредиенты:
Капуста пекинская - 350 г
Яйца - 5 шт.
Молоко - 250 мл
Масло растительное - 1 ст.л.
Соль - по вкусу
Для приготовления омлета с пекинской капустой соберите всё необходимое по списку.
Нашинкуйте мелко пекинскую капусту и на сковороде слегка потушите её с маслом, буквально пару минут, чтобы она осела. Чуть подсолите по вкусу.
Выложите пекинскую капусту в форму для запекания.
Если вы сторонник более хрустящих овощей, то можете не тушить предварительно пекинку, а просто нашинковать её, чуть подсолить и помять руками, а затем выложить в форму.

Творожная пасха "Буренка"!

Готовить творожные пасхи - ещё одна моя слабость. За время праздников я их готовлю не меньше трёх и постоянно экспериментирую. Пасха "Бурёнка" - это мой авторский рецепт, родившийся ещё 4 года назад. Назвала я её так потому, что она похожа на мультяшную корову. Мне очень хотелось приготовить пятнистую пасху и в результате эксперимента она получилась очень удачной. Для пасхи творожную массу можно разделить пополам или отобрать треть, в которую мы будем добавлять остывший растопленный шоколад.
Ингредиенты:
Творог 9% - 500 г
Сливочное масло - 100 г
Сметана 20% - 50 г
Сахарная пудра - 100 г
Шоколад чёрный или молочный - 80-100 г
Молоко или сливки - 50 мл
Для пригото

Крашеные яйца в крапиве!

Крашеные яйца в крапиве получаются нежно-зелеными, но не насыщенного зеленого оттенка!
Ингредиенты:
Яйца куриные - 5 шт. (белые)
Крапива - 1 большой пучок (30-40 г)
Вода - 0,6 л
Соль - 3 щепотки
Уксус 9% - 1 ст.л.
Многие предпочитают не красить яйца приобретенными магазинными красителями, а использовать природные: крапиву, куркуму, краснокочанную капусту, каркаде и т.д. Я решила попробовать на Пасху покрасить куриные яйца крапивой, благо такое растение уже выросло в нашем регионе к этому празднику. Не скажу, что мне очень понравился результат - крапива дает лишь слегка заметный зеленоватый оттенок. Но я использовала свежее растение. Быть может, от сушеного, которо

Тефтели в сметанно-томатном соусе!

В моей семье тефтели пользуются особой популярностью ещё с тех времён, когда дети учились в школе. Помню, что готовила большую утятницу, чтобы тефтелей хватило на несколько дней. Сейчас времена изменились и впрок я практически ничего не готовлю. Несколько тефтелей откладываю дочке на завтрак перед работой, так как утром ей нет времени готовить. Вот и эти тефтели из говяжьего фарша получились настолько вкусными, что хотелось тут же добавки.
Ингредиенты:
Фарш говяжий - 550 г
Лук репчатый - 1 шт.
Рис - 1/2 стакана
Смесь сушеных пряных трав - 1 ч. л.
Сметана - 2 ст. л.
Томатная паста - 1 ст. л.
Лист лавровый - 1 шт.
Масло растительное - 2 ст. л.
Вода - 1 стак

Лимонад "Оранжад"!

Ингредиенты:
Апельсины - 3 шт.
Лимон - 1 шт.
Кипяток - 1.5 литра
Сахар - 1 стакан
Вода холодная кипячёная (для разбавления напитка) - 2 литра
Оранжад - летний прохладительный напиток из апельсинового сока (апельсиновый лимонад). В жару прекрасно освежает и утоляет жажду.
Для приготовления оранжада нам понадобятся апельсины, лимон, сахар и вода.
Апельсины сложить в пакет и убрать в морозильную камеру. Через некоторое время их достать и оставить полежать до того состояния чтоб их можно было нарезать ножом. После морозилки апельсины легче перекручиваются в комбайне и лучше отдают сок.
Нарезать апельсины кусочками.
Кусочки апельсинов сложить в комбайн и прокрутить несколь
00:28
Самый пышный омлет!
4 050 просмотров
00:37

Пирожное "Птичье молоко"!

Пирожное состоит из бисквита, нежного, как облачко, сливочного суфле и тонкого слоя шоколадной глазури. И такое лакомство мы можем вместе с вами приготовить на своей кухне. Да-да! Процесс может показаться замороченным, но это только судя по большому тексту. Если следовать шагам рецепта, вы и не заметите, как приготовите замечательный десерт. Я сделала шоколадную глазурь сама. Можно растопить обычный шоколад и полить им, но тогда корочка будет твёрдой и ломкой. Для приготовления пирожного надо использовать небольшую, но глубокую форму либо противень квадратной или прямоугольной формы. Ингредиенты: Бисквит: Яйцо куриное - 2 шт. (90 г) Сахар - 50 г Мука пшеничная

Жареный сибас!

Ингредиенты:
Сибас - 1 шт.
Лимонный сок - 2 ст.л.
Соль - по вкусу
Перец ч.м. - по вкусу
Масло постное - для жарки
Мука - 3 ст.л.
Честно признаюсь, раньше сибаса я только почему-то запекала и даже не представляла, что в жареном виде эта рыбка гораздо вкуснее, да и готовится она в разы быстрее. Обязательно срежьте все плавники - шипы, особенно на спине и возле хвоста под брюхом. Сибас - хищник типа окуня или судака, если случайно пораниться его шипами во время чистки или трапезы, то неприятные ощущения в месте прокола надолго будут вам обеспечены. А если сделаете все аккуратно, то вкуснейший и полезный ужин вы точно оцените и захотите приготовить еще не один раз.
Выбирайте
Показать ещё