Андрей Поняга. Пахучие приманки на пушном промысле. Взгляд охотника.
Очень хорошая статья Андрея Поняги. Рекомендуем ознакомиться. (СП).
По вопросу эффективности пахучих приманок на пушном промысле, мнения охотников разнятся. Одни, считают их малоэффективными, потому что те не приманивают зверя издалека, дорого стоят, отнимают драгоценное время и попросту бесполезны. Другие впадают в иную крайность и возлагают на них уж слишком большие надежды: наносят приманки на несвойственные для зверя места, считая что добыча сама прибежит; игнорируют маскировку капкана и собственного запаха, считая что приманка отвлечет и сделает все за охотника.
Действительно в эксперименте все выглядит очень красиво, достаточно посмотреть несколько видеороликов по пахучим приманкам (англ. “trapping lure”) на Ютьюбе. Вот человек нанес приманку, поставил фотоловушку, тут же ночью приходит зверь, активно реагирует, принюхивается, топчется, метит, того и глядишь попадет в самолов. Но давайте будем объективны. Приманку автор нанес на место, где зверь точно есть. Однако приманка все же работает! Зверь идет точно в то место, где нанесли пахучую метку, он задерживается там, изучая запах, иногда трется о пахучую метку оставляя свой запах.
Интересно читать пионера охотничьей парфюмериии С.А.Корытина, там есть описание, что животное в неволе обнюхивает дощечку с пахучей приманкой, старается нанести на себя этот запах, у животного течет слюна, повышается аппетит. Да это так. Но это клеточное животное, и от безделья в клетке, знаете ли любое обновление обстановки будет встречена им положительно со всеми инстинктивными и вегетативными реакциями. Но все же зверь задерживает свое внимание на некоторое время, ведь нужно время для изучения интересного запаха. Его былая бдительность притупляется, манящий запах отвлекает от окружающей обстановки, самолова, следа человека. Жаль что в СССР не стали далее развивать производство запаховых приманками, может не поймали коммерческое направление производства пахучих приманок, вообщем бренд “USSR Korytin lure” увы, не состоялся.
Сегодня пахучие приманки можно купить по большей части зарубежные, и их сотни видов. На слуху примерно с десяток крупных производителей США и Канады, и у каждого от десяти до двадцати видов пахучих приманок, а история некоторых брендов уже перевалила за сто лет. Мне больше всего нравятся надписи на этих баночках: “приманивает абсолютно всех” (“super all call”), “приманивает с дальнего расстояния” (“long distance call”), “убийственно для...” (“deadly for…”), высоко привлекательна (“highly attractive”), высоко сильная (“high powered”), “magnum call” (не переводится на русский) и т.д. Если вникнуть в имена тех, кто эти приманки делает или делал, вы увидите всех звезд национальной американской ассоциации трапперов (German, Hawbaker, Dobbins, Milligan, Marsyada, братья Kaaz...). Так что эти высокие слова на банках не пустышка. В них многолетний опыт по сути таких же охотников как мы с вами. Почему я это говорю? Потому что мне иногда обидно читать некоторые отзывы коллег с форумов о том, что “импортную приманку испытал и никакого эффекта”, “да дурь это все”, “только сам пачкаешься, потом воняешь целый день”, “на наше зверье не работает”... А теперь давайте подумаем, они, трапперы, что действительно такие недалекие люди (здесь хотел написать по-русски...), и от нечего делать занимаются псевдопарфюмерией для зверей.
Вместо того, чтобы “кидать шапками” за океан, давайте разберемся в некоторых вопросах применения пахучих приманок, как мне кажется в них кроется причина этой “неэффективности” приманок по мнению охотника. Тем более на некоторые вопросы, я нашел ответы опытным путем и с радостью поделюсь ответами.
Что ожидать от пахучей приманки?
Ожидать от нее следует приманивания зверя с расстояния силы его обоняния, удержание зверя в месте постановки капкана, проход через металлические рамки (бобры и куньи), рытье места установки самолова (лисы, волки), оставление собственной пахучей метки, мочи или погадки (собачи, бобр, выдра).
Из чего они сделаны?
Как только я купил себе первую импортную приманку на лису (популярную в США и Канаде), ее запах меня удивил. Приманка привлекала лис, это я сразу увидел по следам. Но из чего она сделана? Где ее рецепт? Увы он не афишируется, это коммерческая тайна. Более того, купив несколько книг и DVD трапперов США, я тоже не получил супер-рецепта на все времена. Там только советы пишут: купите мою приманку, нанесите тут, там, учитывайте ветер и погоду. Капиталисты блин! Рецепт дайте!
Интерес к составу зарубежных приманок вогнал меня в поиски и эксперименты, которые длятся несколько лет, и теперь уже вряд ли закончатся. Секрет некоторых композиций я разгадал, остальные пока во мраке тайны. Итак, что в составе. Практически везде есть наполнитель (глицерин, пропиленгликоль, масло растительное), консервант (бензоат натрия, бисульфит натрия, метилпарабен, мед, спирт), загуститель (камедь, мед, парафин), эфирные масла, масляные экстракты (мацераты), натуральные железы животных (мускус ондатры, прианальные железы норки, выдры, рыси, лисицы, скунса, кайотов, струя бобра). Есть ферментированное мясо, пищевые специи, синтетические ароматизаторы, синтетические парфюмерные добавки, и просто откровенная промышленная химия (триметиламин, бензол, крезофен, аммиак).
Вы спросите почему так много всего? Да потому что некоторые растения, их плоды, смола деревьев, химические составы парфюмерии копируют истинный природный животный запах. Приведу пример. Мускус ондатры. Вы можете набить полсотни зверьков и сделать одну маленькую баночку супер приманки из мускуса. Вы можете купить за большие деньги мускус кабарги и баночка вашей приманки станет больше. Вы можете купить семена мускусной травы, протереть их и сделать трехлитровую банку мускусной приманки. А можете купить у парфюмеров кристаллы синтетического кетона и приманки хватит вам до конца ваших дней и бутыль потом перейдёт ко внукам. То есть один и тот же запах имеет животное, растение и синтетическое вещество.
Второй пример. Эфирные масла и масляные экстракты - не заменяют запах животного, а “поднимают”, усиливают запах приманки, увеличивают радиус действия, как говорят трапперы: “громкая приманка”, “зовущая”. Пример. У вас была рабочая приманка на бобра: струя бобра измельченная+немного секрета жировиков, настоянная на глицерине (соотношение 1:1). Добавьте туда несколько капель эфирного масла валерьяны и аниса. Понюхайте, вы почувствуете, как некоторые нотки струи усилились. Когда я впервые сделал свою приманку на бобра я взял высушенную струю и глицерин, замешал приманку по рецепту Корытина С.А. Запах неплохой, но он притупился от глицерина и был слабее в сравнении, со спиртовой настойкой той же струи. Испытал по бобру. Мне не понравилось, бобр шел и ловился, но запах как то быстро ослабевал и бобр интересовался им не так охотно (данные фотоловушки): не вылезал на берег, не задерживался долго на этом месте, через пару дней вообще проплывал мимо. Потом я усилил запах эфирными маслами и это сработало! Бобр выходил на берег чаще, активнее топтал мой холмик с приманкой, разрушал его, оставляя свой запах. Похвастаюсь, что даже зимой бобр шел на мою приманку и не последнюю роль в этом сыграло усиление запаха “специями”. Нет эфирных масел. Можно найти натуральные компоненты и получить с них масляный экстракт (глицерат).
Комментарии 1