Свернуть поиск
Правая колонка
Считавшийся фаворитом либертарианец Хавьер Милей показал неожиданно низкий результат — всего 30% против 36,7% у действующего министра экономики и центриста Серхио Массы, пишут местные СМИ. Ни одному из кандидатов не удалось пройти порог голосов, необходимых для победы в первом туре (больше 45%), поэтому 19 ноября в стране пройдет второй тур голосования.
The Wall Street Journal отмечает, что Масса занял первое место вопреки тому, что руководил страной во время экономического кризиса, когда инфляция в Аргентине достигла 138%, а уровень бедности вырос до 40%. Однако во время предвыборной кампании Масса заявил, что избрание Милея станет прыжком в неизвестность, поскольку президентский пост будет передан тому, кто предлагает радикально перевернуть политическую и экономическую систему.
Партия Миллея, называющего себя одновременно анархо-капиталистом в долгосрочной перспективе и минархистом в ближайшей, появилась всего два года назад. Тем не менее, предполагается, что ко второму туру многие правые избиратели могут переметнуться в лагерь либертарианца. Политик, предлагавший сделать национальной валютой вместо аргентинского песо доллар США, а также закрыть Центральный банк, назвал первый тур историческим: «Две трети аргентинцев проголосовали за перемены. Либо мы меняемся, либо мы тонем»

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев