Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Откровенный разговор с задержанной убийцeй.
Инспектор угрозыска Максимов в деле.
После того, как Мурзина уложила во Фрулах двух человек, она сначала не знала, что делать дальше. Первой пришла мысль самая простая и логичная - скрыться с драгоценностями. В этом случае дальнейшие события просчитывались легко - надо было пропасть, что представлялось достаточно простым. Выглядела Мурзина старше своих лет, могла раздобыть паспорт на другие установочные данные.
Деньги из обворованной квартиры в Березовске оказались у главаря бандитов в кармане, две с лишним тысячи рублей хватило бы надолго. Постепенно можно было начать продавать драгоценности в ломбардах разных городов и так жить безбедно очень долго, не совершая новых преступлений.
Такой план просуществовал у Мурзиной секунду, две и пропал. Не вполне понимая, что делает, Люда вывалила драгоценности на стол, бросила пистолет, заранее зная, что по этому оружию ее будет проще найти. Произошло нечто необъяснимое и произошло не вдруг, отголоски изменений начали обозначаться около трех месяцев назад.
Нарушился женский цикл, просто пропал, и Мурзина поняла, что забеременела. Событие оказалось неприятным, тем не менее никаких мер Люда не предприняла, не смогла ничего сделать. Внутри вдруг появилось и с каждым днем начало увеличиваться противодействие преступной натуре. Совпадение было или нет, но наивысшей точки протест достиг после убийcтва главаря и любимого Сережи.
Брошенный на стол пистолет оказался первой отправной точкой для поиска Мурзиной, вернее определения ее причастности к двум предыдущим убийствам и совершении последнего. Словно злой рок преследовал уbийцу. Так казалось Мурзиной, только рок был не злым, а добрым.
Закрыв дверь в дом на навесной замок, сюда не должны были зайти случайные люди, обнаружить преступление, забрать драгоценности, Люда взяла ключ и побежала в сторону города. У железнодорожной насыпи добрый рок заставил Мурзину выполнить еще одно действие, оставить следующую метку - тюремную бирку с номером матери, все что осталось дорогого у дочери. Бирка должна была указать, куда направится беглянка. Правда понять такой намек мог далеко не каждый, только человек, хорошо изучивший жизнь преступницы.
В комнате общежития был оставлен ключ от дома во Фрулах, следующая отметка. А вещей с собой Мурзина взяла самый минимум, на небольшой срок, так как времени на свободе добрый рок оставил немного. И среди этих вещей не было купленных на украденные деньги. А дальше - вокзал, электричка, Березовск и домик, в который ее приводила добрая женщина, работавшая в тюремной больничке.
Здесь было холодно, голодно, но добрый рок времени на ожидание отвел немного. В сарае Мурзина поставила стул, привязала к балке веревку с петлей и стала в комнате у стола ждать - либо избавления, либо добровольной смeрти. Что было лучше из двух вариантов, преступница не знала и задумываться над этим не могла.
Появление корреспондента газеты удивило и все же обрадовало - веревка конечно никуда не исчезла, только отдались в будущее, еще не определенное. Некое спокойствие за свою дальнейшую судьбу появилось после того, как корреспондент оказался лейтенантом милиции, все же разыскавшим преступницу, уложившись в отведенный для этого срок. Тем самым он спас ее жизнь и жизнь ее будущего ребенка. Хорошо это было со всех точек зрения или нет - трудно сказать. Ни о каком сопротивлении не могло быть и речи. Добрый рок ограничил действия Мурзиной.
- Уж очень эта воля страшная, в хате лучше, спокойней... Беременная я. - Вдруг призналась Мурзина.
- В одиночке конечно спокойней, - согласился Максимов. - А ребенка нагулять от кого успела?
- Тебе какая разница?
- Да мне-то собственно все равно, вот пацану без отца плохо будет.
- Мальчик у меня? - Похоже Мурзина не удивилась словам лейтенанта.
- Будет мальчик, - подтвердил лейтенант. - Иначе нельзя, зло по женской линии дальше пойдет. Остановить его надо.
- А я кто, зло?
- Так выходит. Смотри, какой хвост за тобой...
- Я себя защищала...
- Ну, не мне тебя судить... хотя по человеческим законам так не живут.
- Считаешь, я не человек?
- Я даже не про жмуров, пятеро их, люди разные, тоже жить хотели, о другом. Сколько ты квартир обнесла, так, походя, вроде так и надо...
- И про это знаешь?
- Раз говорю, знаю. Тебе что, денег надо было? Ты же их не тратила, не на что было тратить.
- Так оно.
- Зачем тогда?
- Сама не знаю... как под руку кто толкал... ходила, высматривала, где, что плохо лежит.
- Вот и я о том же. Сможешь объяснить, почему?
- Нет, - Мурзина задумалась, - не знаю.
- Теперь будет время подумать.
- Думаешь, будет?
- По крайней мере пока пацана на ноги не поставишь. Тюрьмы не боишься?
- Тюрьма мне дом родной... Там все понятно. А здесь...
- Думать надо?
- Не знаю, как сказать.
- Тогда не говори, теперь у тебя время есть научиться думать.
- А надо?
- Если жить хочешь.
- В сарай загляни.
- Что там?
- До утра время было, а если бы никого не дождалась, то вольной птицей могла стать.
- Душу свою погубить могла.
- А есть она, душа-то.
- Есть, у каждого человека есть. Голова одно, а душа главное.
- Не верю... Бирка матери у тебя?
- У меня, - Максимов достал ставший серым клочок материи с выцветшими цифрами. - Мать помнишь?
- Нет, санитарка передала... А выходит в номере этом и сидит проклятье?
- Не думаю.
- И мне так кажется, все же мама она мне была, не могла зла дочери желать... А найти ее можно?
- Судьбу ее узнать...
- Хорошо бы было. - Мурзина тяжело вздохнула. - Вдруг жива?!
- И так может быть. Что пойдем?
- Там ждут?
- Там всегда ждут.
Когда за Мурзиной дверь в одиночную камеру закрылась, она вздохнула свободно. Отхлынула неопределенность большого открытого и непонятного мира. В маленьком пространстве камеры было тихо и спокойно, все ясно и понятно. Даже особенный запах тюрьмы радовал. Впереди была еще целая жизнь.
———————————————
5 часть. Сложное поручение ЗДЕСЬ
ОГЛАВЛЕНИЕ ПОВЕСТИ
Читайте
ИСТОРИИ С ЧАШЕЧКОЙ АРОМАТНОГО КОФЕ
Подписывайтесь на истории с чашечкой ароматного кофе, поделитесь статьей со знакомыми и друзьями в соцсетях. Можно даже поставить лайк - он же палец вверх.
Высказывайте свое мнение.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 19
Спасибо, Александр, за историю. Очень интересно написано. Здоровья вам на долгие годы, и творческого вдохновения. Что, как не вдохновение, придает смысл бытию?
Спасибо!