В 1970 году началась его серьезная разработка, и на берегу Большого Балыка постепенно вырос рабочий поселок Мамонтово, который относился к Нефтеюганскому району.
В связи с интенсивной разработкой Мамонтовского месторождения нефти возникла необходимость в переработке попутного газа.
В феврале 1973 года Тюменским областным Советом народных депутатов был выделен земельный участок под строительство Южно-Балыкского газоперерабатывающего завода и соответственно рабочего поселка Южный Балык.
Первые упоминания названия «Пыть-Ях» относятся к пуску железнодорожной магистрали Сургутского отделения Свердловской железной дороги в 1975 году. В 1976 году установлено пять жилых вагончиков, вагон-магазин и билетная касса, тоже в вагончике. Так появился поселок Пыть-Ях.
В декабре 1979 года был образован Мамонтовский поселковый Совет народных депутатов.
#новости


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев