5 ИЮНЯ-ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ ЛЕОНТИЯ, ЕПИСКОПА РОСТОВСКОГО.
Леонтий Ростовский — епископ Ростовский и Суздальский, святой Русской православной церкви. С его деятельностью связывают первые успехи христианизации Ростовского края.
Родился не позже 1051 года в Константинополе (Византия). До назначения епископом был монахом Киево-Печерского монастыря.
Однажды Леонтий был избит язычниками и изгнан из города, но не оставил вверенной ему духовной паствы и поселился недалеко от Ростова, у ручья Брутовщины, где построил небольшой храм в честь Архистратига Михаила.
Несмотря на угрозы, Леонтий мужественно вышел навстречу разъярённой толпе язычников с крестом в руках, остановил их и многих обратил в веру.
Велича́ем тя, /святи́телю о́тче Лео́нтие, /и чтим святу́ю па́мять твою́, /ты бо мо́лиши о нас /Христа́ Бо́га на́шего.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев