Лидер «Лейбористской партии Грузии» Шалва Нателашвили ознакомил общественность с проектом «Об историческом и текущем геноциде грузинского народа», и потребовал от властей его срочного принятия.
Опубликовано Грузия online (Грузия)
«Ошибочна и преступна стратегия, когда мы признаем геноцид черкесов, а на самих себя время не нашлось, это необходимо срочно исправить...», — отмечает Нателашвили.
Лидер «Лейбористской партии Грузии» Шалва Нателашвили ознакомил общественность с проектом «Об историческом и текущем геноциде грузинского народа», и потребовал от властей его срочного принятия.
«Стоят тяжелые дни, но никакие венки на могилы героев, сердобольные интервью не вернут нам территории, не сохранят родину и государство, не смогут уберечь нас от ожидаемых худших угроз, если весь мир не признает нас народом, жертвой геноцида. Для этого сначала мы должны признать самих себя такими, чего мы не сделали», — заявил Нателашвили.
Он призвал членов парламента, «уехавших на „золотые пески"», вернуться в Тбилиси и принять постановление, проект которого он представил общественности.
«Ошибочна и преступна стратегия, когда мы признаем геноцид черкесов, а на самих себя время не нашлось, это необходимо срочно исправить, пока опять поезд истории не разогнался еще более быстрым ходом. Пока мы не сделаем этот шаг, мы будем в роли плачущей жертвы, и уничтоженной нации. Своевременно надо заняться делом. Это касается власти и политической элиты», — отмечает Нателашвили.
Ниже приводим проект постановления, который подготовила «Лейбористская партия Грузии»:
«Постановление Парламента Грузии
Об историческом и текущем геноциде грузинского народа
Парламент Грузии отмечает, что грузинский народ, имеющий более чем трехтысячелетнюю национальную и государственную историю, которая создала уникальную культуру и цивилизацию, и которая является создателем одного из существующих в мире 14 алфавитов, которая с IV века является христианской страной, всегда исторически была объектом геноцидных войн, что продолжатся и на нынешнем этапе.
Парламент Грузии, во услышание всего мира, со всей ответственностью заявляет, что грузинский народ, как нация и как государство на протяжении тысячелетий является жертвой кровавых, жесточайших нападений, преследующих целью не только захват страны или ее части, но и физическое уничтожение грузинского народа, ликвидацию его культуры, вероисповедания, национальной самобытности.
Очевидным подтверждением того являются исторически известные многовековые нашествия, среди которых отличаются походы арабов, персов, хазар, сельджуков, османов, монголов, иранцев, турок, за которыми последовали физическое уничтожение миллионов грузин по национальному признаку, а также переселение миллионов грузин со своих земель, и их принудительное поселение в другой стране, и еще продажа десятков миллионов людей рабами, в основном на рынках Азии.
С 1801 года геноцид грузинского народа осуществляют власти всех формаций имперской России.
Это подтверждает отмена грузинской государственности, упразднение автокефалии Церкви, оккупация, аннексия в 1921 году, захват территорий независимой Грузии и их передача соседнему государству, где была осуществлена насильственная ассимиляция миллионов грузин, потеря языка, вероисповедания, культуры. Стоит внимания, что в войне между фашизмом и большевизмом 1941-1945 годов из трехмиллионного населения погибли 400 тысяч грузин.
Комментируют соц.сети:
Комментарии 34