В России заводы стоят, а в стране одни стартаперы, говорите?
Как развенчиваются мифы и рушатся шаблоны
Столь часто на просторах сети встречаем новости о запусках всевозможных отечественных стартапов, что нет нет, да и тянет пошутить в духе «Заводы стоят, одни стартаперы в стране». Столько раз сдерживали себя, что в конечном итоге уже стало любопытно всерьёз изучить реальное положение дел в данном вопросе – т.е, собственно выяснить, как там поживают заводы?
Разузнав правду, ТГ-канал "Солнечный шторм" спешит поделиться: ставшая мемом фраза безудержно устарела и далека от реальности. Невероятно, но факт: заводы не только не стоят, но и с завидной регулярностью открываются новые. За один лишь минувший год в России открылось 215 (!) новых производств, а а объём инвестиций составил 207 млрд рублей. Годом ранее – 164 новых объекта и 210 млрд рублей инвестиций. То есть процесс не просто идёт, а неуклонно развивается по нарастающей, с каждым годом набирая обороты. И это на фоне всяких санкционных войн и прочего, стоит заметить.
Если смотреть расклад по отраслям, то больше всего в минувшем году в стране вводили в строй машиностроительные мощности. На втором месте стройматериалы. Замыкает тройку лидеров химическая промышленность. Если решите инвестировать – теперь будете знать куда.
К слову, об инвестициях – бытует расхожее мнение, дескать, большинство производств открывают иностранные компании. В реальности всё с точностью до наоборот: 190 объектов финансирует российский (или в редких случаях смешанный) капитал и лишь 25 – иностранный. Довольно удачное соотношение, на наш взгляд. Опять же – значительный плюс, что минимизирована зависимость от иностранного капитала.
В общем и целом, ситуация в промышленности, как выяснилось, обстоит значительно лучше, чем можно было себе представить. Вот так и развенчиваются мифы и рушатся шаблоны. Россиюшка умеет удивлять.
Мадам, ваша ирония неуместна, многие тысячи людей лишились работы, а выходящие на пенсию не могут получить справки, что они работали на ВТЗ. А за армию не переживайте, в Муроме перепрофилировали завод для модернизации МТ-ЛБ в основном усиливая их вооружение. Лучше беспокойтесь, как бы ваш Сахалин не достался японцам, Курилы они считают почти своими.
Ха ха ха ха!Это с какого перепугу?Я недавно прочла методичку,по которой тролли работают в сетях.Ваш комментарий один к одному оттуда!Вот откуда вы черпаете свои сведения!Наш Сахалин не достанется японцам!!!!!Да и Курилы территория России.Россия территориями не торгует!!щ°забыли чьи это слова?Смею напомнить!!Мы не отдаем,мы свое возвращаем!!Как Крым!Так что не мечтайте!!!!
А я не беспокоюсь о Курилах и Сахалине.Японцы 70 лет мечтали о них, пусть продолжают мечтать.Мечтательная нация. однако.Наши "Бастионы" и "БАЛы" ставят крест на их мечтаниях.По поводу справок пенсионерам врать-то зачем? Достаточно послать запрос в архив и справку пришлют.Мне прислали даже с Казахстана.хотя того предприятия . где я работала в молодые годы давно не существует.
Справки собирает не Пенсионный фонд, а лично вы.Направляете запрос в письменном виде в архив и получаете справку. И уже с собранными справками идете в пенсионный фонд.На остатках (и даже не остатках) завода никаких документов нет , все документы в положенное время отправляются на хранение в архив. Так что, ерунду вы пишите.
Похоже вы плохо читали мой комментарий, закрыт Владимирский тракторный, а перепрофилирован завод в Муроме. Методичку о троллях не читал, понятие имею только о сказочных.
Да ладно!!!Не маленький же..Глупости не пишите.Мы все уходили на пенсию и справки собирали и нигде препятствий не было.И не надо мешать грешное с праведным.А то и справки,и Курилы,Все в одну кучу.
Огласите весь список "пострадавших"!Даже если,документы были уничтожены,из за пожара,или другого "бедствия",конкретно есть пенсионный фонд,где все отчеты хранятся без срока давности.И каждый конкректный случай,если такое и могло случиться,без внимания не остается.
Полжизни - Коту под хвост. Почему не разрабатывал перспективные модели? Почему не изучал потребности заказчиков? Почему доставшиеся от Союза огромные площади не использовал с умом? Почему не применял энергосберегающие технологии? Почему не изучал мировой опыт - когда прочитал хоть один свежий журнал о зарубежной технике?! А потомУ - что либеральный бред о «захвате» то Сахалина японцами, то Сибири - китайцами тебя интересовал бОльше, чем профессиональная деятельность! Выходит, Союз вложил немерено денег (учеба в Бауманке - дорогое для бюджета удовольствие) в тебя - дармоеда - напрасно. Ты просто про..л народные деньги. Вот поэтому и встал завод.
Ваш тракторный «дал» дуба задолго ДО перевода в Чебоксары! Вы - плевали на поставщиков. Которые поставляли на Ваш завод качественные комплектующие. Но вы их динамили внаглую с оплатой. Вы ж - миллион тракторов произвели. Вам - «можно». Вы - плюнули на смежников. Они - на вас. Вы стали закупать барахло и производить стали - некачественную продукцию. Закон бумеранга никто не отменял. Вы - разграбили свои цеха и площади. С вашего молчаливого согласия завод хирел и загнивал. А вы - ничего не предприняли, кроме высасывания денег из смежников, бюджета и персонала. Вы - наплевали на завод. И только потом - завод «заболел» и «умер». Вы - сотрудники - и угробили знаменитый тракторо-моторостроительный завод. Который когда-то поставлял именитую продукцию на экспорт в 60 (!!!) стран. А пришедший «Ростех» - только озвучил факт «смерти».
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 54