долларов лучше американского «THAAD» за 2 миллиарда!?
Что лучше, американские системы ПВО «Пэтриот», или российские «С-400»? Конечно же С-400, этот вопрос не вызывает сомнений. Но, что будет если сравнить российский ЗРК последнего поколения и обновленную американскую систему ПВО «THAAD» ?
Давайте проследим...
THAAD предназначен для поражения ракет средней и малой дальности, и является прямым развитием общеизвестной зенитной ракетной системы Патриот. С-400 в плане ракетного вооружения гораздо вариативнее. Его ракеты позволяют бороться не только с вражескими пусками ближней и средней дальности, но также и самолетами, вертолетами, беспилотниками и так далее. Главное преимущество российского комплекса над американским – это способность С-400 вести до 10 целей одновременно и обстреливать их массивом до 20 ракет. Также, в отличие от THAAD, С-400 имеет комплекс радиоэлектронной борьбы, позволяющий бороться со стаями мелких дронов, самолетами радиообнаружения и беспилотниками наведения.
THAAD тем не менее, также имеет свои преимущества, и основные из них – это работа по высоте. Порог потолка поражения цели у американского комплекса достигает 150 км, что объясняется его главной задачей – перехватом баллистических ракет. С-400 имеет меньшую дальнобойностью по высоте, но зато, несет на вооружении ракеты с большей дальностью и при этом способен перехватывать цели движущиеся на нижней кромке гипперзвука. Вплоть до 400 км и скорости до 4,8 км/с.
Радар раннего обнаружения обеспечивает С-400 дальность до 600 км. THAAD по данному показателю имеет преимущество и «бьет» до 1000.
Тем не менее, в конечном итоге, все всегда упирается в стоимость и результативность образца. А по этому показателю американская система российской чудовищно проигрывает. Пуск ракеты С-400 представляет собой выброс на 30 метровую высоту, наклон в сторону цели и последующее преследование с уничтожением противника. THAAD же на подобное не способен априори. Он может закрыть лишь строго определенный сектор обстрела, и если ракета противника появится с неожиданной стороны, ему придется тратить время на дополнительный разворот установки, а по истечению этого времени, защищать как правило уже некого. Стоимость американской ЗРК по военному контракту 2008 года составляла 6,95 млрд. долларов за три комплекта. В то время как Россия предлагает в тоже время восемь пусковых установок (целый дивизион!) за 200 млн. долларов при лучших результатах и характеристиках системы.
Таковы факты, а вот что думают о сравнении двух комплексов простые иностранцы – мы сейчас и проясним.
С РЭБом у американцев всегда был швах. РЭБ - это сила!!!!! Сразу сделает противника и слепым и глухим и не ходячим. Вот такие у нас С-400. БРАВО!!!!!!!
Вы знаете к кому обращено знаменитое сказочное выражение " пойди туда не знаю куда и сделай то не знаю чего ...". Правильно мыслите .. к российским умельцам. Ну уж если блоху- невидимку подковали (можно применить и детский футбольный термин подковали- это когда врезали мимо мяча по ногам), так чего там НАТОВские ракеты то.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 18