Помните: «Здесь птицы не поют, деревья не растут . И только мы плечом к плечу врастаем в землю тут». Это, конечно, было спето про другой батальон, десантный. Но очень подходит к этой истории.
На севере, в Заполярье есть один горный хребет, который называется Муста-Тунтури. Проходит он между полуостровом Средний и материком. Название его на финском языке значит «Черная тундра», но после Великой Отечественной войны это место стали еще называть «Долина смерти».
Война пришла сюда не 22 июня, а на неделю позже – 29-го. В течение недели красноармейцы ждали, когда появятся немцы, укреплялись и слушали сводки с остальных фронтов. В воспоминаниях бойцы рассказывали, что разум отказывался воспринимать, что по всей стране идут серьезные бои, Красная армия везде отступает, а у них тишина и покой.
Для прорыва обороны хребта и последующего выхода к Мурманску, немцами был выделен элитный горнострелковый корпус «Норвегия», состоящий из опытных альпийских егерей. Атака начала 29 июня и поначалу была успешной. Советские войска отошли к полуострову Средний и начали оборонять перешеек. Но две недели штурма так и не дали результатов, а потом немцев атаковал 135-й полк, сумевший отбить северный склон хребта и закрепиться на нем.
После этого три долгих года на Муста-Тунтури шли непрекращающиеся, практически постоянные бои. Немцы стремились прорвать советскую оборону, чтобы выйти на полуостров Средний и открыть дорогу на Мурманск. Три года позиции немецких и советских войск находились буквально на расстоянии броска до границы, поэтому бои шли постоянно. И все это время линия фронта проходила по государственной границе.
К 1944 году немцы уже больше не думали о наступлении. Но за три года постоянной войны немцы успели подготовить в скалах серьезные укрепления, в том числе доты и пулеметные точки. Тем не менее, 10 октября 1944 их выбили с хребта, атаковав под шквальным пулеметным огнем. Во время атаки четыре пулеметные точки были закрыты бросившимися на них бойцами, повторившими подвиг Александра Матросова. И к концу 1944 года все Заполярье было очищено от немцев.
Я училась в советской школе. Тогда много изучали о ВОВ. Но об этих боях узнала впервые. Как много неизвестного- героического в истории нашей страны!? А нас и наших детей накачивают всякой чушью. Вот и появляются всякие "Коли". Слава и вечная память погибшим советским защитникам.
Вы каких героев - славите ? Так славят бандеровских мразей в ОСТАТКЕ Украины . В Советском Союзе , а теперь в России славят героев - освободителей , героев-защитников ,героев трудового фронта или конкретных людей-коллективов за геройские поступки .
Надо в каждой школе, в каждом классе утро начинать с чтения таких материалов. Тогда не будет таких школьников, как мальчик, который в бундестаге горько сожалело о несчастной доле пленных немцев
Он с 5 лет знает про блакаду Ленинграда!бабушка моя - блокадница по нашей прозьбе ему рассказывала!кто такая " молодая гвардия" Краснодонцы ,мне повезло я общалась с мамой Олега Кошевого ,когда была маленькой
Нет ничего такого особенного. Это просто характер медведя. Правда, самый обыкновенный медвежий характер. Только вы все помните о буром медведе, но забываете о самом страшном звере - о белом медведе. Они разные по цвету, но характер у них русский!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 65
Надо было проверить что он будет там говорить сеичас нам стыдно
Перед теми кто там воевал!
нет