Западные СМИ более суток разводили истерику вокруг уничтоженного гуманитарного конвоя ООН. Путались в показаниях, но не изменяли своей тактике обвинять во всех смертных грехах Россию и Асада.
Вчера официальные лица заявляли об артиллерийском обстреле, сегодня об авиаударе со стороны российской или сирийской авиации. Госдеп США подлил масла в огонь, заявив, что пересмотрит отношения с Россией по Сирии из-за этого «ужасающего и вопиющего» происшествия.
Всё это время российские военные сохраняли молчание. Тогда журналисты стали пытать пресс-секретаря президента Пескова, на что тот порекомендовал запастись терпением и дождаться официального заявления военных, которые внимательно изучали все обстоятельства инцидента.
Наконец официальный представитель МО РФ генерал-майор Игорь Конашенков дал свой исчерпывающий комментарий. По словам Конашенкова, сирийская и российская авиация авиаудары по гуманитарному конвою не наносили.
"«Все продемонстрированное на видеокадрах — прямое следствие пожара груза, который странным образом начался одновременно с проведением масштабного наступления боевиков на Алеппо. Кто его устроил и для каких целей, могут ответить только как всегда «случайно» оказавшиеся в нужное время и в нужном месте с видеокамерами представители близкой к «Джебхат ан-Нусре» организации «Белые каски», — цитирует ТАСС Конашенкова.
Он подчеркнул, что около 13:40 мск весь гуманитарный груз был благополучно доставлен до конечной точки, после чего российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии прекратил мониторинг автоколонны."
Более того, поскольку конвой по своему ходу проходил через территорию, подконтрольную боевикам, российский центр примирения враждующих сторон в Сирии проследил за ним при помощи беспилотного летательного аппарата. В 13:40 по Москве конвой прибыл в пункт назначения, после чего БПЛА прекратил наблюдение.
Соответственно, дальнейшая ответственность за судьбу конвоя полностью лежит на «умеренных» боевиках, за которых поручился Вашингтон.
Теперь возникает вопрос, кто же обстрелял автоколонну с гуманитаркой? Учитывая то, как менялись показания американских политиков, создаётся впечатление, что автоколонну обстреляли проамериканские боевики. В Вашингтоне, прознав об этом, решили списать инцидент на Асада или Россию, воспользовавшись излюбленными приёмами громкой и лживой пропаганды.
На беду западных пропагандистов, за конвоем внимательно следили. Что ж, теперь американским официальным лицам придётся отвечать за свои слова. С виновными в «ужасающем и вопиющем» происшествии Вашингтон теперь просто обязан пересмотреть свои отношения.
Комментарии 48
Часть вещей, которые непригодны для употребления, действительно, уничтожают. Но это не значит, что уничтожается гуманитарная помощь.