Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
"В соответствии с поручением президента Российской Федерации сегодня совместно с сирийским правительством приступить к проведению масштабной гуманитарной операции по оказанию помощи мирному населению города Алеппо", - сказал министр.
►Три коридора - для мирных жителей, один - для боевиков
По его словам, мирные жители смогут покинуть Алеппо по трем коридорам, еще один предназначен для желающих сложить оружие боевиков. "Для оказания помощи мирным гражданам, оказавшимся в заложниках у террористов, а также для боевиков, пожелавших сложить оружие, российскому Центру по примирению враждующих сторон совместно с сирийскими властями открыть три гуманитарных коридора. Развернуть в районах этих гуманитарных коридоров пункты горячего питания и оказания первой медицинской помощи", - поручил министр.
По словам главы Минобороны РФ, Москва по-прежнему рассчитывает получить от США координаты районов, где расположены отряды Сирийской свободной армии.
"По-прежнему надеемся получить от наших американских коллег координаты районов, где расположены формирования Сирийской свободной армии, и облик отряда умеренной оппозиции. Каким вооружением и техникой он оснащен, в том числе сколько в подобном отряде должно быть танков, БМП, артиллерийских орудий", - сказал Шойгу.
"С учетом того, что американские партнеры не предоставили нам данные о разделении "Джебхат ан-Нусры" и Сирийской свободной армии, создать на севере Алеппо в направлении трассы Кастелло четвертый коридор для безопасного прохода боевиков с оружием", - поручил также Шойгу.
Минобороны России призывает правительство Сирии гарантировать амнистию "не запятнавшим себя в кровавых преступлениях" боевикам, которые сложат оружие, отметил Сергей Шойгу. В свою очередь президент Сирии Башар Асад издал указ об амнистии всем вооруженным лицам, а также избежавшим ранее судебного наказания, если они сдадутся сами и сложат оружие, а также освободят лиц, насильно ими удерживаемых.
►О гуманитарной операции
"Мы неоднократно призывали противоборствующие стороны к примирению, но каждый раз боевики нарушали режим тишины, обстреливали населенные пункты, атаковали позиции правительственных войск. В результате в городе Алеппо и его пригородах сложилась сложная гуманитарная обстановка", - пояснил министр. Он также отметил, что эти меры предпринимаются "исключительно в целях обеспечения безопасности жителей Алеппо".
Сергей Шойгу поручил организовать доставку по воздуху продовольствия и предметов первой необходимости для жителей Алеппо. "Для мирных жителей, блокированных боевиками, организовать десантирование с воздуха продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости. Особое внимание обратить на доставку предметов ухода за детьми и тяжело больными и предметов личной гигиены", - сказал Шойгу.
►Взаимодействие с международными структурами
Министр обороны РФ призвал международные организации принять участие в гуманитарной операции. "Предлагаем международным гуманитарным организациям, работающим в Сирии, присоединиться к данной операции", - сказал Шойгу.
Минобороны РФ также направляет в Женеву экспертов для выработки совместных мер по стабилизации обстановки в Алеппо, это делается в соответствии с просьбой госсекретаря США Джона Керри. "В соответствии с поручением президента России, по личной просьбе госсекретаря США господина Керри, направить в Женеву заместителя начальника Главного оперативного управления генерала Гаджимагометова с группой экспертов для выработки совместных мер с группой экспертов для выработки мер по стабилизации обстановки в районе Алеппо", - сказал Шойгу.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 15