Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что его страна согласна на полноправное членство Ирана в ШОС.
Ушаков сделал это заявление на встрече с главным советником иранского лидера по международным делам Али Акбаром Велаяти во вторник в Москве. В беседе с иранским высокопоставленным чиновником обсуждались вопросы двустороннего и регионального сотрудничества, а также пути расширения и развития отношений между странами.
Иран является наблюдателем в ШОС с 2005 года и в прошлом году подал официальную заявку на полноправное членство в организации. Постоянными членами ШОС являются Россия, Киргизия, Китай, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан. Иран, Индия, Пакистан, Афганистан, Беларусь и Монголия имеют статус наблюдателя.
Руководитель Центра стратегических исследований при иранском Совете по определению политической целесообразности Велаяти прибыл в Москву в понедельник с четырёхдневным визитом.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 14