Что отметили читатели западных СМИ в ответ на признание Россией республик Донбасса
Автор: Игорь Мальцев
— о том, что западная публика, несмотря на ужасный перевод, достаточно независимо отреагировала на решимость Кремля признать ДНР и ЛНР.
Помните, как давным-давно, ещё в СССР, была такая формулировка: "Речь (советского) лидера слушал весь мир"? Так вот, наверное, с тех пор ни разу никто так внимательно не слушал выступлений российских лидеров, как только что закончившуюся речь Владимира Путина.
Многие западные СМИ на своих страницах транслировали — частями или полностью — речь Путина. Впрочем, хорошо, что в Европе остались обычные СМИ, так как соцсети выступили в своём репертуаре: например, Facebook за время произнесения речи трижды банил официальный аккаунт. И знаете за что? За нарушение авторских прав. Кого? Чего? Неважно — они всегда так делают.
Трансляцию вёл немецкий Welt (как жалуются читатели — "в ужасном переводе"), текстовую трансляцию вёл немецкий Handelsblatt (аналог нашего "Коммерсанта"). Официальный заход немецких редакций выглядит так: "Президент России Владимир Путин признаёт самопровозглашённые Донецкую и Луганскую народные республики. В своей речи он также назвал Восточную Украину исторически российской территорией. Ранее канцлер Германии Олаф Шольц (СДПГ) предостерёг его от признания". Немцы делают упор на своего канцлера, потому что это был первый выход Шольца в свет, так как его начали уже дразнить "несуществующим канцлером", поскольку он не выступал ни по какому вопросу со времени своего избрания. А тут прям развил небывалую активность.
До сегодняшнего дня немецкие СМИ занимали проукраинскую позицию, время от времени дивясь наглому тону украинцев, которые поучают немцев и требуют от них оружия и денег. Зеленский в Мюнхене высмеивал поставку немцами 5000 касок Украине. Что также не могло не вызвать раздражения.
Но, несмотря на это, читатели, то есть так называемые обычные граждане, в комментариях к трансляции Путина ведут себя совсем не так, как их натаскивали местные атлантисты-журналисты.
Издание Handelsblatt наконец-то услышало хотя бы в речи Путина то, что и ООН, и ЕС старательно пропустили мимо ушей в мюнхенской речи Зеленского, когда он пообещал выйти из Будапештского меморандума, — насчёт ядерного статуса Украины:
Читатели тоже кое-что приметили в речи Путина:
И самые удивительные комментарии — в газете Tagesspiegel, которая всегда придерживается позиции жёсткой критики России по любому поводу:
Так что газеты излагают только фактуру речи Путина, а читатели уже обсуждают. Завтра начнутся выступления европейских политиков — хотя, впрочем, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уже побежала поперёд батьки и радостно закричала:
К нестройным рядам немецких СМИ присоединяются читатели английского The Independent:
Ну, в общем, мы ничего другого от этих политиков и не ожидали. Они давно говорят про "превентивные санкции" — так что для русских ничего не изменилось. Изменилось только для жителей ЛНР и ДНР.
Геополитика
Россия-Запад
Пиндосы,подпиндосники и абрикосы всегда будут врагами России. России надо научится жить без этих мразей .Россия хорошая или плохая им пофиг. Россия для этой мрази должна быть покладистой . Так пусть эти мрази сами потихоньку сдохнут . Россия без них может жить , а вот они уже нет.
Немного юмора: ПУТИН звонит Шольцу и говорит: " Мы тут республики признали - ДНР, ЛНР и ГДР"... Шольц в ужасе ... - Как ГДР? Почему ГДР? А нельзя ли ГДР убрать из гсписка ? ПУТИН: "Я так и знал, что по первым двум пунктам возражений не будет".
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 8
ПУТИН звонит Шольцу и говорит: " Мы тут республики признали - ДНР, ЛНР и ГДР"...
Шольц в ужасе ...
- Как ГДР? Почему ГДР? А нельзя ли ГДР убрать из гсписка ?
ПУТИН: "Я так и знал, что по первым двум пунктам возражений не будет".