Свернуть поиск
Правая колонка
ВАШИНГТОН, 3 июня. /ТАСС/. Соединенным Штатам следовало бы оказать давление на Украину и страны Балтии, чтобы они не допускали запусков беспилотников и ракет с территории НАТО и возобновили переговоры с Россией по мирному урегулированию. Такое мнение выразил в авторской статье, размещенной на сайте журнала , обозреватель Тед Снайдер.
"Подобно потенциальным ударам по территории НАТО в Прибалтике, удары по объектам в Киеве, где размещаются офицеры НАТО, чреваты той самой опасностью, которой США и Россия пытались избежать: втягиванием США и Европы в прямую войну между НАТО и Россией. США было бы разумно оказать давление на Украину и страны Балтии, чтобы те не допускали запусков беспилотников и ракет с территории НАТО и как можно скорее возобновили серьезные мирные переговоры", - написал эксперт.
По его мнению, Москва и Вашингтон придерживаются единой линии относительно угрозы эскалации конфликта, считая "экзистенциальной необходимостью" избежать потенциальной войны между НАТО и Россией. Однако Снайдер отмечает, что после начала специальной военной операции на Украине США вели "безрассудную политику", при этом стараясь не допустить перехода к непосредственным боевым действиям, которые могли бы втянуть Россию в прямую конфронтацию с НАТО.
Обозреватель также выразил мнение, что последние массированные и эффективные российские удары по Киеву показали растущую уязвимость противовоздушной обороны украинской столицы из-за действий РФ по ослаблению существующих оборонительных систем страны.
В ночь на 22 мая здания общежития и учебного корпуса Старобельского педагогического колледжа Луганского государственного педагогического университета в ЛНР подверглись комбинированному, многоэтапному и преднамеренному удару со стороны ВСУ. В этот момент там находились 86 детей. Погиб 21 человек.
В ответ на действия Украины, 25 мая МИД РФ сообщил о переходе Вооруженных сил России к системным ударам по предприятиям военно-промышленного комплекса в Киеве.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев