Свернуть поиск
Правая колонка
жителей Курской области признаны потерпевшими от вторжения ВСУ
— Константин Евгеньевич, не так давно наша страна отмечала День Победы в Великой Отечественной войне, а 15 мая состоится 159-я годовщина со дня образования военных следственных органов. Расскажите, на каком историческом этапе появились военные следователи. Какую роль они играли в годы Великой Отечественной войны и какие задачи выполняли?
— Исторической точкой отсчета этой даты стало 15 мая 1867 года, когда император Александр II подписал Военно-судебный устав, заложивший основы первого института военных следователей. В дальнейшем, на протяжении истории нашего государства, военный следственный аппарат постоянно развивался, менялись его место в структуре государственных органов и наименования следственных должностей, но неизменными оставались роль военных следователей в обеспечении законности и правопорядка в Вооруженных силах и их основная задача — оперативное и качественное расследование преступлений.
Свою работу военные следователи с честью и достоинством выполнили во время вооруженных конфликтов в Афганистане, Чеченской Республике, Республике Таджикистан, Южной Осетии, Абхазии, Сирии и продолжают в ходе проведения специальной военной операции. Военные следственные органы Следственного комитета РФ включают в себя Главное военное следственное управление, 12 военных следственных управлений окружного звена и 145 военных следственных отделов гарнизонного звена, в том числе дислоцируемых за пределами Российской Федерации.
Наш профессиональный праздник и День Победы в Великой Отечественной войне разделяют всего несколько дней. Это не просто совпадение, а неразрывная историческая преемственность. Именно в годы Великой Отечественной войны военные следователи прошли суровую школу мужества и профессионализма. Военные следователи не только расследовали преступления, но и фиксировали зверства нацистов, собирая доказательства для будущих международных судебных процессов. Без их работы не было бы полной юридической правды о Великой Отечественной войне. И сегодня, спустя десятилетия, военные следователи Следственного комитета, действуя по принципу неотвратимости наказания, продолжают собирать и закреплять доказательства преступлений боевиков Украины, которые не имеют срока давности.
— После начала СВО главой Следственного комитета России было принято решение о создании в ЛНР и ДНР оперативного штаба СК. Можете подробнее рассказать, из числа каких сотрудников комплектовались эти подразделения?
— С первых дней специальной военной операции в соответствии с приказом председателя Следственного комитета РФ генералом юстиции Александра Ивановича Бастрыкина в Донецкой и Луганской народных республиках созданы оперативный штаб СК России и военные следственные отделы из числа сотрудников, обладающих опытом расследования преступлений в боевых условиях. Личный состав этих отделов следовал за подразделениями ВС РФ и Росгвардии. В 2023 году на территории ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей сформировано военное следственное управление СК России по Объединенной группировке войск (сил), в состав которого входят 12 военных следственных отделов гарнизонного звена, дислоцируемых с учетом концентрации воинских подразделений Вооруженных сил Российской Федерации.
— Сотрудники военных следственных органов СК России расследуют уголовные дела в отношении представителей вооруженных формирований Украины, в том числе вторгшихся на территорию Курской области. Расскажите, сколько таких лиц уже осуждены и к каким срокам?
— В каждом освобожденном населенном пункте военные следователи фиксируют следы обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины: разрушенные дома, объекты гражданской инфраструктуры (больницы, школы, предприятия), а также проводят осмотры тел мирных граждан, погибших от рук украинских преступников. С начала проведения специальной военной операции военными следователями возбуждены свыше 2 тыс. уголовных дел в отношении представителей вооруженных формирований Украины. В результате этой работы к суровым наказаниям приговорены свыше 700 нацистских преступников, в том числе 24 назначено пожизненное наказание, остальные осуждены к лишению свободы сроком от 16 до 25 лет.
С первых дней вторжения на территорию Курской области организована работа следователей по расследованию преступлений украинских боевиков и иностранных наемников. В ходе следствия по уголовным делам, возбужденным по фактам обстрелов гражданской инфраструктуры приграничных и тыловых территорий России, допрошены свыше 206 тыс. человек, признаны потерпевшими более 87 тыс. человек. По фактам вторжения на территорию Курской области завершены расследованием более 300 уголовных дел.
— Расскажите о работе подразделений военных следственных органов во всех регионах нашей страны. Имеются ли приоритетные направления? И какие результаты этой деятельности?
— Приоритетные направления деятельности ведомства определены Бастрыкиным. К ним отнесены противодействие преступлениям в сферах оборонно-промышленного комплекса, национальных проектов, реализации гособоронзаказа, а также расселение из ветхого и аварийного жилья, преступления в отношении несовершеннолетних и детей-сирот, борьба с незаконной миграцией, невыплатами зарплаты и ненадлежащим оказанием медпомощи. В истекшем периоде 2026 года окончено расследование по 358 таким уголовным делам.
Специальная военная операция оказывает свое влияние не только на работу следователей, выполняющих свой служебный долг непосредственно на территории ее проведения. В настоящее время военные следователи напряженно трудятся во всех регионах нашей страны. В прошедшем году военными следственными органами окончено производством в пять раз больше уголовных дел, чем до начала СВО.
— Как известно, одним из приоритетных направлений деятельности военных следственных органов является постановка на воинский учет иностранных граждан и лиц без гражданства, принятых в гражданство России. Скажите, какова статистика этой деятельности?
— С ноября 2023 года совместно с Министерством обороны РФ активно ведется работа по постановке на воинский учет иностранных граждан и лиц без гражданства, принятых в гражданство РФ. Из числа впервые принятых в гражданство поставлены на учет более 112 тыс. лиц. Свыше 39 тыс. граждан заключили контракты о прохождении военной службы. Таким образом, военные следственные органы приняли участие в фактическом комплектовании около девяти бригад сухопутных войск, что является весомым вкладом Следственного комитета в нашу победу.
— Расскажите, какая работа проводится военными следователями в рамках установленной компетенции по оказанию помощи участникам СВО и членам их семей?
— С 2022 года рассмотрено свыше 81 тыс. обращений по вопросам нарушения прав военнослужащих и членов их семей, розыска, возвращения из плена. Проведено более 35 тыс. личных приемов военнослужащих, находящихся на лечении в госпиталях, по результатам которых рассмотрено свыше 15 тыс. обращений. Восстановлены права более 59 тыс. военнослужащих и членов их семей.
Только в этом году 223 участникам СВО из числа детей-сирот оказана помощь в оформлении необходимых документов, и по результатам им выданы ключи от новых квартир или сертификаты на приобретение жилья. Мы также восстанавливаем права семей военнослужащих, проживающих в военных городках, на надлежащее жилищно-коммунальное обслуживание. В производстве военных следователей находится более 30 уголовных дел в отношении должностных лиц местных органов власти и ЖКХ за халатность при предоставлении услуг и хищение денежных средств.
— Проводится ли вашими сотрудниками работа с подрастающим поколением, а также по оказанию шефской помощи социальным учреждениям?
— Мы считаем воспитание подрастающего поколения одним из главных приоритетов своей внепроцессуальной деятельности. В 2024 году в ГВСУ СК России в этих целях создан отдел общественно-политической работы, который занимается организацией и проведением мероприятий с молодежью, а также помогает семьям наших сотрудников. Созданы 16 кадетских классов, подшефных военным следственным органам, в которых обучаются свыше 450 учеников. Налажено взаимодействие с учебно-методическим центром военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард".
На сегодняшний день военные следователи осуществляют шефство над 63 детскими домами, расположенными на всей территории нашей страны, включая исторические регионы России. Из детей, с которыми мы работаем, формируются кандидаты к поступлению в Военный университет Минобороны России для подготовки будущих офицеров военных следственных органов. К воспитанию подрастающего поколения на постоянной основе привлекаются и ветераны военных следственных органов. Несмотря на то что ветеранское движение в военных следственных органах было образовано только в 2023 году, оно включает 86 человек.
В 2025 году в каждом военном следственном управлении окружного звена созданы женские советы. Они оказывают помощь семьям сотрудников ведомства в решении социальных вопросов, организуют досуг и культурные мероприятия, помогают многодетным и молодым семьям, создавая благоприятный морально-психологический климат.
— Константин Евгеньевич, благодарю вас за то, что нашли время для нашей беседы.
— Пользуясь этой возможностью, хочу поздравить личный состав и ветеранов военных следственных органов, а также их семьи с Днем образования военных следственных органов. Желаю всем крепкого здоровья на долгие годы и новых успехов в служении на благо нашей Родины.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев