Городская библиотека
Фотографии2977
Страницы трудового подвига. Труженик тыла с.Мытищи.
Страницы трудового подвига Труженик тыла д.Старово
Антонина Семёновна Китаева Родилась Антонина Семеновна Китаева (Белицкая) 10 мая 1924г. в с. Поповка Богучарского района Воронежской области в многодетной крестьянской семье. 1947г. - переехала в г. Комсомольск Ивановской области. В сентябре 1948г. принята на работу в Иваньковский сельский Совет на должность заведующей клубом. С 1964г. по 1987г.  Антонина Семеновна Китаева -заведующая Иваньковской сельской библиотекой.
Село Новосёлки (Новоусадебское поселение) На притоке реки Ухтохма, раскинулось село Новосёлки. Несмотря на то, что название местности произошло от таких словосочетаний, как «новое селение», «селиться вновь», «на новом месте», село имеет достаточно древнее происхождение. Считается, что на месте Новоселок изначально стояло село под названием Сантусово, названное по фамилии бывшего помещика Сантусова. По одной из версий местных краеведов село Сантусово «было сожжено в один из набегов на Шую паном
  • 0
Даниловский сельский филиал МКУК "Городская библиотека" Из истории колхоза "Рассвет".
Кондратьев Николай Константинович бригадир тракторной бригады колхоз "Победа"
"Начало всех начал" - познавательная игра.
Книжкины юбилеи В 2019 году исполняются юбилеи детских книг известных и любимых детских авторов Самуила Маршака и Корнея Чуковского. С этими юбилейными произведениями Городская библиотека знакомила самых маленьких читателей, воспитанников дошкольных учреждений города, в течение мая 2019 года на мероприятиях «Книжкины юбилеи». Ребята познакомились и вспомнили стихотворения и сказки С. Маршака «Усатый-полосатый» (90 лет), К. Чуковского «Айболит» (90 лет), «Муха-Цокотуха» (95 лет), «Крокодил»
  • 6
Дорогие друзья! Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек - это не только наш профессиональный праздник, но и праздник всех любителей книг - наших дорогих читателей. Накануне этой даты мы предлагаем вашему вниманию книжную выставку "Мир молчаливых мудрецов", на которой представлены книги из разных отраслей знания и самые ценные книги из нашего фонда.  Приходите, мы вас ждем!
Продолжение о селе Лосево Одним из главных достояний села считалась церковь Николая Чудотворца, бывшая усадебная, сооруженная ориентировочно в середине 19 века. Изначально эта церковь была деревянной и существовала в 17-18 веках, но затем была упразднена. В 1869 году за счет средств штабс-капитана Ивана Платоновича Шишелова и с помощью других прихожан была построена каменная церковь с оградой и колокольней. Церковь Николая Чудотворца представляла собой «приземистый четверик с четырёхскатной кр
  • 0
Уважаемые жители, просим откликнуться тех из вас, кто узнал на этой фотографии знакомые лица.
Городская библиотека
yesterday 13:17
  • Like0
Послевоенный «хлеб» электростанций       О работе торфопредприятия Марково-Сборное, бригад передовиков-стахановцев, отраженных в газете «Рабочий край на торфу» за 1946 год. «Пусть будет двести с гаком…»   Одной из лучших на предприятии Марково-Сборное являлась бригада Натальи Ильиничны Еделевой. Вот, что рассказывала Наталья о том времени, как она начала свою работу торфяницы. Апрельским утром 1941 года несколько груженых подвод вышли из деревни Канаклейка, что стоит в 4 километрах от рек
Наталья Ильинична Еделева - бригадир одной из лучших бригад торфопредприятия Марково-Сборное.
Октябрьский швейный цех под руководством Сулаевой Нины Степановны, 1981 год.
Село Лосево (Писцовское сельское поселение) Менее чем в двух километрах от деревни Степашево и в трех километрах от границы Нерехтского района располагалось живописное село Лосево. Название этого населённого пункта видимо было связано с фауной ближайших лесов, что подтверждает высказывание Валентина Фёдоровича Сучкова из краткого описания «Писцовское сельское поселение. Известно, что в 1920 году село принадлежало к Сорохтской волости, с численностью в 167 жителей (62 мужчины и 105 женщин). Такж
  • 1
  • 16
Славянской азбуки отцы. 24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник - День Славянской письменности и культуры, приуроченный к Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В преддверии этого праздника Центр «САМ» (социальной адаптации молодежи) Городской библиотеки для учащихся пятого класса школы №2 провел урок русской культуры «Славянской азбуки отцы». Ребята узнали о празднике, его истории и значении для культуры России. Письмен