
Левая колонка
Фильтр
поделилась публикацией
Боль в пояснице, отдающая в ногу? Виноват седалищный нерв. 4 упражнения, которые помогут снять спазм и облегчить боль
Иннервация боли по всей ноге, а ведь проблема, как правило, выше — в пояснице. Согласитесь же, это очень интересно, однако не так уж и необычно.
Дело в том, что область поясницы, собственно само место крепления спины и ног, довольно часто находится под общей нагрузкой тела. Не мудрено: сидим и опираемся на неё, стоим и напрягаем мышцы спины (которые и заканчиваются в поясничном отделе), даже когда лежим (если у вас гиперлордоз), и то напрягаем поясницу. Конечно, выдержать такое постоянное напряжение сложно, но особенность в том, что при длительном процессе можно столкнуться с общим ухудшением. По ходу нашего позвоночника мы имеем не только мышцы или артерии, но и главные нервы спинного мозга. Конечно, при сдавлении они точно так же страдают, но нас интересует их место крепления. Проблема боли в области поясницы часто связана с воспалением самого нервного корешка, который выходит непосредственно из спинного мозга и иннервируется дальше по всей задней поверхности ноги.
Вообще, воспа
Показать еще
19 комментариев
169 раз поделились
1.5K классов
- Класс
Поделилась фотографией
Поделилась фотографией
поделилась публикацией
Вот вам 1 упражнение при острой боли в спине. Деньги тратить не надо: никакие тренажеры или специальный инвентарь можно не покупать
«Вне человеческого организма нет никакой целительной силы». Мышечная система подчиняется только сознанию. Назначение оперативного лечения при грыже МПД человеку 60 лет, имеющему хронические заболевания позвоночника, если не преступление, то – не лечение, это уж точно. Связано это с тем, что любое хроническое заболевание затрагивает целую систему тканей и органов, прилегающих к очагу болезни. Природу можно лечить только с помощью самой природы. Другого пути нет. Так и хочется сказать «Не спрашивайте в аптеках» в ответ на рекламу в телевизоре. Исходное положение – лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стоят на полу, руки за головой сцеплены в замок, локти направлены в стороны. Голени можно положить на диван (стул). На выдохе (опять же «Ха-а», но порезче) стараться локтями коснуться коленей, но не обязательно, главное – оторвать лопатки от пола и локтями направлять к коленям. Желательно добиться общего числа повторений 100 раз, но не подряд, а сериями (5 раз по 20, или 10 раз по 10)
Показать еще
9 комментариев
85 раз поделились
976 классов
На этом пока всё
Войдите в ОК, чтобы посмотреть всю ленту
167
- ГАЛИНА СИЛАНТЬЕВАг. Торопец (Торопецкий район)
- Елена Беккинг(четверик)Спасск-Дальний
- Ольга Михг. Спасск-Дальний (Приморский край)
- Vardan - HasmikВладивосток
4
- Екатерина Весна54080 подписчиков
- Маам.ру Воспитателю Учителю Педагогу278536 подписчиков
- Поделки на все случаи жизни163685 подписчиков